WIEW
1 / 12

Sandleitengasse 68 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1170 Hernals Wien

Sandleitengasse 68, 1170 Hernals, Wien

Neubau-Eigentumswohnungen im lebendigen Wien-Hernals

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 349 000
29 verfügbar
Etagen
7
Einheiten
29

Highlights

  • Erstbezug-Neubau in Wien-Hernals (17. Bezirk)
  • Premium-Ausstattung über alle Wohnungsgrößen hinweg
  • Nachhaltiges Energiekonzept: Wärmepumpe + Photovoltaik + Fußbodenheizung
  • Sowohl für Eigennutzung als auch als Anlageinvestition geeignet
  • Schnelle Anbindung an die Innenstadt (~15 Min.) via U6 / Straßenbahn / Bus

Über das Projekt

Im aufstrebenden 17. Wiener Gemeindebezirk entsteht mit der Sandleitengasse 68 ein hochwertiges Neubauprojekt, das höchste Ansprüche an Wohnqualität, Ausstattung und Nachhaltigkeit erfüllt. 29 exklusive Eigentumswohnungen verteilen sich auf fünf Ober- und zwei Dachgeschosse – vom cleveren 2-Zimmer-Apartment bis zur großzügigen 4-Zimmer-Penthouse-Wohnung mit über 130 m² Wohnfläche.

Architektur & Wohnen

Nahezu alle Einheiten verfügen über private Außenbereiche – sei es ein sonniger Balkon, eine geschützte Loggia, eine weitläufige Terrasse oder ein eigener Gartenanteil. Ein barrierefreier OTIS-Aufzug erschließt alle Geschosse bis in die Tiefgarage, in der 13 Stellplätze auf zwei Ebenen zum Kaufpreis von je € 45.000 verfügbar sind.

Die Kaufpreise beginnen bei € 349.000 für eine 2-Zimmer-Wohnung und reichen bis € 1.633.000 für die exklusive Penthouse-Einheit im zweiten Dachgeschoss – ein Projekt, das für anspruchsvolle Eigennutzer und renditeorientierte Anleger gleichermaßen attraktiv ist.

Lage – Hernals

Die Sandleitengasse 68 liegt im lebendigen Hernals, einem der grünsten und beliebtesten Bezirke Wiens. Die Lage verbindet das Beste aus zwei Welten: urbane Infrastruktur auf der einen, Ruhe und Grün auf der anderen Seite. Naherholungsgebiete wie Sandleitenpark, Wilhelminenberg und Wienerwald sind in wenigen Minuten erreichbar – die Wiener Innenstadt in rund 15 Minuten.

Ausstattung

Mehrschichtiges Eichen-Stabparkett in Wohn-, Ess- und Schlafbereichen, Feinsteinzeugfliesen und Laufen-Kartell-Sanitärobjekte in den Bädern, Kaldewei-Badewannen und Hansgrohe-Regenbrausen, wandhängende TECE-WCs (rimless), elektrisch motorisierte Außenraffstores in Bronze-Aluminium, dreifachverglaste Aluminium-Holzfenster mit Wärmedämmung, Sicherheitstüren der Klasse WK III, Comelit-Video-Sprechanlage mit App-Steuerung.

Energie & Nachhaltigkeit

Wärme- und Energieversorgung erfolgen umweltfreundlich über eine zentrale Luft-Wasser-Wärmepumpe in Verbindung mit einer Photovoltaikanlage von rund 10 kWp am Dach. Alle Wohnräume, Küchen und Bäder sind mit Fußbodenheizung ausgestattet.

Lage

Features

  • Nahezu alle Einheiten mit privatem Außenbereich (Balkon / Loggia / Terrasse / Gartenanteil)
  • Barrierefreier OTIS-Aufzug bis in die Tiefgarage
  • 13 Stellplätze auf zwei Tiefgaragen-Ebenen (€ 45.000 je Stellplatz)
  • Dreifachverglaste Aluminium-Holzfenster mit motorisierten Außenraffstores
  • Sicherheitstüren WK III
  • Comelit Video-Sprechanlage mit App-Steuerung
  • Mehrschichtiges Eichen-Stabparkett im Wohnbereich
  • Fußbodenheizung in allen Wohnräumen

Annehmlichkeiten

  • 29 exklusive Eigentumswohnungen
  • 5 Obergeschosse + 2 Dachgeschosse
  • Tiefgarage mit 13 Stellplätzen
  • Zentrale Luft-Wasser-Wärmepumpe
  • Photovoltaikanlage ca. 10 kWp am Dach
  • Wohnungen von 42 m² bis 130 m²

Wohnungen kaufen in Sandleitengasse 68 – 29 verfügbar ab € 349 000

29 alle
Top 5
1. OG · 2 zimmer · 42,7 m²
€ 349 000
€ 8 171 / m²
Top 6
1. OG · 2 zimmer · 42,5 m²
€ 359 000
€ 8 445 / m²
Top 1
0. EG · 2 zimmer · 54,2 m²
€ 439 000
€ 8 098 / m²
Top 4
1. OG · 2 zimmer · 52,4 m²
€ 439 000
€ 8 381 / m²
Top 8
1. OG · 2 zimmer · 57,5 m²
€ 449 000
€ 7 811 / m²
Top 10
2. OG · 2 zimmer · 52,4 m²
€ 449 000
€ 8 572 / m²
Top 15
3. OG · 2 zimmer · 52,4 m²
€ 459 000
€ 8 763 / m²
Top 20
4. OG · 2 zimmer · 52,4 m²
€ 469 000
€ 8 954 / m²
Top 13
2. OG · 2 zimmer · 57,5 m²
€ 479 000
€ 8 333 / m²
Top 18
3. OG · 2 zimmer · 57,5 m²
€ 489 000
€ 8 507 / m²
Top 23
4. OG · 2 zimmer · 57,5 m²
€ 499 000
€ 8 681 / m²
Top 2
0. EG · 3.5 zimmer · 80,2 m²
€ 569 000
€ 7 098 / m²
Top 24
1. DG · 2 zimmer · 66,9 m²
€ 597 000
€ 8 918 / m²
Top 7
1. OG · 3 zimmer · 73,7 m²
€ 599 000
€ 8 124 / m²
Top 3
1. OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 619 000
€ 8 279 / m²
Top 9
2. OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 629 000
€ 8 412 / m²
Top 14
3. OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 639 000
€ 8 546 / m²
Top 19
4. OG · 3 zimmer · 75,1 m²
€ 649 000
€ 8 648 / m²
Top 12
2. OG · 3 zimmer · 80,6 m²
€ 669 000
€ 8 302 / m²
Top 17
3. OG · 3 zimmer · 80,6 m²
€ 679 000
€ 8 426 / m²
Top 22
4. OG · 3 zimmer · 80,6 m²
€ 699 000
€ 8 675 / m²
Top 27
1. DG · 2 zimmer · 73,7 m²
€ 699 000
€ 9 482 / m²
Top 11
2. OG · 3 zimmer · 85,5 m²
€ 749 000
€ 8 760 / m²
Top 16
3. OG · 3 zimmer · 85,5 m²
€ 769 000
€ 8 994 / m²
Top 21
4. OG · 3 zimmer · 85,5 m²
€ 799 000
€ 9 345 / m²
Top 25
1. DG · 3 zimmer · 89,3 m²
€ 849 000
€ 9 508 / m²
Top 26
1. DG · 3 zimmer · 96,1 m²
€ 899 000
€ 9 358 / m²
Top 29
2. DG · 4 zimmer · 119,5 m²
€ 1 390 000
€ 11 632 / m²
Top 28
2. DG · 3 zimmer · 130,3 m²
€ 1 633 000
€ 12 535 / m²