WIEW
1 / 19

Schiffmühlenstraße 56 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1220 Donaustadt Wien

Schiffmühlenstraße 56, 1220 Donaustadt, Wien

Altbaucharme trifft Neubaukomfort

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 229 000
9 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
25
Fertigstellung
2027

Highlights

  • Fischgrätparkett und hochwertige Ausstattung
  • Ausgewählte Wohnungen mit Freiflächen
  • Energieeffiziente Bauweise
  • Durchdachte Grundrisse
  • Nachhaltige Wertbeständigkeit

Über das Projekt

In der Schiffmühlenstraße 56 entsteht ein modernes Wohnprojekt mit stilvollen Eigentumswohnungen, die durch klare Architektur und durchdachte Grundrisse überzeugen. Großzügige Fensterflächen sorgen für helle, freundliche Räume und ein angenehmes Wohnambiente. Hochwertige Materialien, sorgfältige Planung und zeitlose Gestaltung schaffen ein Zuhause mit bleibendem Wert.

Ein stilvoll sanierter Altbau trifft auf moderne Architektur und schafft ein außergewöhnliches Wohnprojekt mit zeitloser Eleganz. Die unteren zwei Geschosse eines charmanten Bestandsgebäudes werden umfassend saniert, darüber entsteht ein moderner Aufbau mit stilvollen Neubauwohnungen. So verbinden sich klassische Substanz und zeitgemäßer Wohnkomfort zu einem harmonischen Ganzen.

Die 25 freifinanzierten Eigentumswohnungen mit Wohnflächen von ca. 31 m² bis 164 m² bieten helle Räume und funktionale Raumkonzepte. Typische Altbauelemente wie hohe Räume und großzügige Proportionen bleiben erhalten und werden durch moderne Ausstattung ergänzt. Ausgewählte Einheiten verfügen über Freiflächen wie Balkone, Terrassen oder Loggien.

Die Lage in der Schiffmühlenstraße überzeugt durch die Nähe zur Alten Donau und eine sehr gute öffentliche Anbindung. Die U1 bringt Sie in kurzer Zeit ins Stadtzentrum, die Buslinien 92A, 92B und N90 verkehren in unmittelbarer Nähe. Bäcker, Cafés, Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten sind fußläufig erreichbar.

Lage

Features

  • Hochwertige Parkettböden
  • Moderne Bäder
  • Großformatiges Feinsteinzeug
  • Elektrisch bedienbarer Sonnenschutz
  • Holz-Alu-Fenster
  • Heizung mittels Fernwärme und Fußbodenheizung
  • Geprüfte, schadstoffarme Materialien

Annehmlichkeiten

  • Sanierte Gründerzeitfassade mit modernem Dachaufbau
  • Fußbodenheizung durchgängig
  • Fernwärme
  • Holz-Alu-Fenster
  • Elektrisch bedienbarer Sonnenschutz
  • Moderne Bäder mit großformatigem Feinsteinzeug
  • Hochwertige Parkettböden; Fischgrätparkett in ausgewählten Einheiten
  • Ausgewählte Wohnungen mit Balkon, Terrasse oder Loggia
  • Provisionsfrei direkt vom Bauträger

Wohnungen kaufen in Schiffmühlenstraße 56 – 9 verfügbar ab € 229 000

20 alle
Top 3
EG · 2 zimmer · 31,6 m²
€ 229 000
€ 7 245 / m²
Top 10Verkauft
1.OG · 2 zimmer · 32 m²
€ 239 000
€ 7 471 / m²
Top 13
2.OG · 1 zimmer · 36,1 m²
€ 269 000
€ 7 447 / m²
Top 18
3.OG · 1 zimmer · 36,1 m²
€ 274 000
€ 7 586 / m²
Top 4
EG · 2 zimmer · 44,9 m²
€ 305 000
€ 6 797 / m²
Top 16Verkauft
2.OG · 2 zimmer · 45,4 m²
€ 342 000
€ 7 533 / m²
Top 1
EG · 2 zimmer · 48,6 m²
€ 345 000
€ 7 102 / m²
Top 2
EG · 3 zimmer · 57,3 m²
€ 390 000
€ 6 811 / m²
Top 11
1.OG · 2 zimmer · 56,3 m²
€ 395 000
€ 7 012 / m²
Top 9Verkauft
1.OG · 3 zimmer · 57,3 m²
€ 405 000
€ 7 073 / m²
Top 14+15Reserviert
2.OG · 4 zimmer · 87,7 m²
€ 645 000
€ 7 356 / m²
Top 19+20Reserviert
3.OG · 4 zimmer · 87,7 m²
€ 659 000
€ 7 516 / m²
Top 5+6
ZG · 4 zimmer · 95 m²
€ 675 000
€ 7 107 / m²
Top 25
2. DG · 3 zimmer · 164,6 m²
€ 1 480 000
€ 8 990 / m²
Top 24Verkauft
1.DG · 3 zimmer · 79,8 m²
Auf Anfrage
Top 12Verkauft
2.OG · 4 zimmer · 80,5 m²
Auf Anfrage
Top 17Verkauft
3.OG · 2 zimmer · 80,9 m²
Auf Anfrage
Top 21Verkauft
3.OG · 2 zimmer · 45,9 m²
Auf Anfrage
Top 22Verkauft
1.DG · 3 zimmer · 76,7 m²
Auf Anfrage
Top 23Verkauft
1.DG · 3 zimmer · 74,3 m²
Auf Anfrage