WIEW
1 / 35

Schlosspark Freihof – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1190 Döbling Wien

Freihofgasse 1, 1190 Döbling, Wien

Geschichte trifft Moderne – Schlosswohnungen, Townhouses und Lofts rund um einen historischen 5.000 m²-Park in Wien Nussdorf.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 2 643 611
14 verfügbar
Einheiten
20
Fertigstellung
2026
Architektur
A01 architects & Arinco planungs + consulting GmbH

Highlights

  • Schloss und Park mit Wurzeln bis 1346 (Altenburger Freihof)
  • Geschlossenes Ensemble mit niedriger Dichte und hoher Privatsphäre
  • Geothermie + Photovoltaik mit Blackout-Notversorgung
  • Sanierte Stöckl-Pavillons sowie neue Townhouses und Lofts
  • Kulturelle Geschichte: Beethoven 1802 in der Nachbarschaft; Schiele & Klimt zeichneten die Familie Bachofen von Echt

Über das Projekt

Schlosspark Freihof

Schlosspark Freihof ist SORAVIAs Revitalisierung eines rund ein Hektar großen klassizistischen Anwesens in der Freihofgasse 1 in Wien-Nussdorf (19. Bezirk). Das Schloss – erstmals 1346 als Altenburger Freihof urkundlich erwähnt und um 1800 vom Kaufmann Andreas Edler von Fellner im Wiener Klassizismus neu errichtet – wird aufwendig saniert und um zeitlose Townhouses, Lofts und moderne Apartments ergänzt. Komponist Ludwig van Beethoven verbrachte den Sommer 1802 in der Nachbarschaft; ab 1903 wurde das Anwesen unter Karl Adolf Ludwig Freiherr Bachofen von Echt zum Treffpunkt der Wiener Kunst-Avantgarde – Egon Schiele und Gustav Klimt zeichneten und malten Familienmitglieder hier.

Das Ensemble

Ein geschlossenes Ensemble aus sorgfältig sanierten historischen Schlosswohnungen, neu errichteten Townhouses und Lofts sowie den beiden freistehenden Stöckl-Pavillons – arrangiert um einen 5.000 m² großen Schlosspark der Landschaftsarchitekten Lederleitner mit denkmalgeschütztem historischem Brunnen. Alle Einheiten verfügen über großzügige private Terrassen, Balkone oder Dachgärten; die Wohnflächen reichen von 137 bis 396 m².

Annehmlichkeiten & Services

Ein privater, 24/7 beheizter Außenpool, Spa und Sauna werden professionell betreut, ein privater Weinkeller mit Verkostungsraum dient den Bewohnern als Eventfläche, ein digitaler Concierge koordiniert Wellness-Buchungen und Services, hauseigene Gärtner pflegen den Park, und pro Wohneinheit sind 2–3 Tiefgaragenstellplätze mit E-Ladestation garantiert. Großzügige Aufzüge erschließen jedes Stiegenhaus, barrierefreie Zugänge im gesamten Ensemble.

Sicherheit & Resilienz

Geschlossenes Areal mit Zutrittskontrolle, nächtlicher Beleuchtung, Videoüberwachung an Zugängen und Tiefgarage, dazu Blackout-Vorsorge: Geothermie für Heizung und Kühlung in Kombination mit Photovoltaik, Hauswasserbrunnen und Notstromversorgung (~4 kW je Wohnung für eine Woche) halten das Ensemble unabhängig.

Lage

Features

  • Sanierter klassizistischer Schlossbau (Altenburger Freihof, 1346)
  • 5.000 m² historischer Schlosspark der Landschaftsarchitekten Lederleitner mit denkmalgeschütztem Brunnen
  • Privater, beheizter Außenpool, Spa & Sauna
  • Privater Weinkeller mit Verkostungsraum für Bewohner
  • Digitaler Concierge-Service
  • Geothermie für Heizung und Kühlung, Photovoltaikanlage
  • Blackout-Vorsorge mit Notstromversorgung (1 Woche, ~4 kW pro Wohnung)
  • Geschlossenes Areal mit Videoüberwachung und Nachtbeleuchtung
  • 2–3 Tiefgaragenstellplätze pro Einheit mit E-Ladestation
  • Großzügige Aufzüge in jedem Stiegenhaus, barrierefreier Zugang
  • Wohnflächen 137–396 m², alle Einheiten mit Terrasse, Balkon oder Dachgarten

Annehmlichkeiten

  • 5.000 m² Schlosspark (Lederleitner)
  • Beheizter privater Außenpool (24/7)
  • Spa mit Loungebereich
  • Sauna
  • Privater Weinverkostungskeller / Eventbereich
  • Digitaler Concierge
  • Hauseigene Gärtner
  • Tiefgarage mit E-Ladestationen
  • Großzügige Aufzüge je Stiegenhaus
  • Barrierefreier Zugang

Wohnungen kaufen in Schlosspark Freihof – 14 verfügbar ab € 2 643 611

31 alle
Top O.02.03
3 zimmer · 149,1 m²
€ 2 643 611
€ 17 735 / m²
Top N.1.03
3 zimmer · 149,5 m²
€ 2 661 549
€ 17 808 / m²
Top O.1.03Reserviert
3 zimmer · 149 m²
€ 2 729 055
€ 18 316 / m²
Top O.02.05
3 zimmer · 153 m²
€ 2 800 524
€ 18 302 / m²
Top O.02.01a
3 zimmer · 137,9 m²
€ 2 889 217
€ 20 955 / m²
Top O.1.05
3 zimmer · 153,1 m²
€ 2 893 050
€ 18 899 / m²
Top O.1.01a
3 zimmer · 137,9 m²
€ 2 953 756
€ 21 423 / m²
Top O.02.04
3 zimmer · 150,2 m²
€ 3 104 058
€ 20 663 / m²
Top O.1.04
3 zimmer · 150,2 m²
€ 3 104 230
€ 20 663 / m²
Top N.1.04Verkauft
3 zimmer · 178,6 m²
€ 3 220 000
€ 18 034 / m²
Top N.1.05Verkauft
3 zimmer · 182 m²
€ 3 290 000
€ 18 081 / m²
Top O.1.01bVerkauft
3 zimmer · 179,5 m²
€ 3 293 875
€ 18 350 / m²
Top O.02.01b
3 zimmer · 179,5 m²
€ 3 293 875
€ 18 350 / m²
Top O.1.02Reserviert
4.5 zimmer · 199 m²
€ 3 388 242
€ 17 024 / m²
Top StöcklNord
4 zimmer · 276,2 m²
€ 3 461 424
€ 12 530 / m²
Top N.1.01b
3 zimmer · 200,6 m²
€ 3 513 395
€ 17 517 / m²
Top O.02.02
4.5 zimmer · 200,7 m²
€ 3 700 866
€ 18 444 / m²
Top N.1.01a
4 zimmer · 224,2 m²
€ 4 092 388
€ 18 255 / m²
Top N.1.02Verkauft
5 zimmer · 355,9 m²
€ 5 191 200
€ 14 588 / m²
Top StöcklSüd
5.5 zimmer · 396,2 m²
€ 5 261 463
€ 13 280 / m²
Top 1.1Reserviert
Garten · 3 zimmer · 124,2 m²
Auf Anfrage
Top 1.2/1.3
Garten · 3 zimmer · 175,8 m²
Auf Anfrage
Top 1.4
OG · 5.5 zimmer · 303,2 m²
Auf Anfrage
Top 2.1
Garten · 3.5 zimmer · 136,2 m²
Auf Anfrage
Top 2.2
Garten · 4.5 zimmer · 273,7 m²
Auf Anfrage
Top 3.1
Garten · 3 zimmer · 142,5 m²
Auf Anfrage
Top 3.2
OG · 4.5 zimmer · 411 m²
Auf Anfrage
Top TH1Reserviert
UG · 3.5 zimmer · 215 m²
Auf Anfrage
Top TH2
UG · 3.5 zimmer · 267,9 m²
Auf Anfrage
Top TH3
UG · 3.5 zimmer · 275,8 m²
Auf Anfrage
Top TH4
UG · 5.5 zimmer · 296,6 m²
Auf Anfrage