WIEW
1 / 4

Semper 47 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1180 Währing Wien

Semperstraße 47, 1180 Währing, Wien

Klassisch. Außergewöhnlich. Mondän. Elegant.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 340 000
20 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
22
Fertigstellung
2027

Highlights

  • Revitalisiertes Gründerzeithaus, Fertigstellung Herbst/Winter 2027
  • Dachgeschoss-Penthouses mit privaten Terrassen
  • Begrünter Innenhof

Über das Projekt

Dieses Juwel aus der Wiener Gründerzeit wird mit großer Sorgfalt revitalisiert und in ein visionäres Gründerzinshaus verwandelt. Die elegant gegliederten Fassaden bewahren den historischen Charme des Gebäudes, während die großzügigen Raumhöhen im Inneren ein Ambiente aus Weite und Raffinesse schaffen. Im neu gestalteten Innenhof werden großzügige Freiflächen errichtet, eine grüne Oase mitten in der pulsierenden Stadt.

Das vielfältige Wohnungsangebot reicht von smarten 1,5-Zimmer-Wohnungen über elegante 3-Zimmer-Einheiten bis hin zu großzügigen 4-Zimmer-Familienwohnungen. Im Dachgeschoss erwartet Sie eine Auswahl an exquisiten Penthouses – vom stilvollen 2-Zimmer-Apartment mit Terrasse bis hin zum luxuriösen 5-Zimmer-Penthouse mit privater Dachterrasse.

Ein besonderes Highlight ist der beeindruckende Dachgeschossausbau: lichtdurchflutete Räume treffen auf extrahohe Decken und modernste Technik. Im Erdgeschoss entsteht ein Ärztezentrum. Fertigstellung voraussichtlich Herbst/Winter 2027.

Lage

Features

  • Erstbezug
  • Raumhöhen bis zu 3,30 m
  • Fußbodenheizung und Temperierung
  • Nachhaltige Energieversorgung über Luft/Wasser-Wärmepumpe
  • Eichenböden und edles Feinsteinzeug
  • Hochwertige Armaturen und Keramiken in den Naßräumen
  • Fenster in Holz-Alu-Ausführung, 3-fach-Verglasung
  • Dachgeschoßwohnungen mit großen Verglasungen, teilweise zusammenlegbar
  • Personenaufzug
  • Neu gestalteter, begrünter Innenhof
  • Ärztezentrum im Erdgeschoss

Wohnungen kaufen in Semper 47 – 20 verfügbar ab € 340 000

20 alle
Top 5
1. Etage · 2 zimmer · 38,5 m²
€ 340 000
€ 8 840 / m²
Top 10
2. Etage · 2 zimmer · 39,4 m²
€ 355 000
€ 9 003 / m²
Top 7
1. Etage · 2 zimmer · 40,9 m²
€ 359 000
€ 8 782 / m²
Top 15
3. Etage · 2 zimmer · 39,5 m²
€ 369 000
€ 9 337 / m²
Top 12
2. Etage · 2 zimmer · 42,1 m²
€ 375 000
€ 8 912 / m²
Top 17
3. Etage · 2 zimmer · 43,2 m²
€ 390 000
€ 9 038 / m²
Top 2
EG · 2 zimmer · 62,1 m²
€ 599 000
€ 9 649 / m²
Top 6
1. Etage · 3 zimmer · 73,3 m²
€ 619 000
€ 8 451 / m²
Top 11
2. Etage · 3 zimmer · 75,8 m²
€ 640 000
€ 8 442 / m²
Top 16
3. Etage · 3 zimmer · 75,1 m²
€ 660 000
€ 8 794 / m²
Top 3
EG · 3 zimmer · 82,8 m²
€ 699 000
€ 8 442 / m²
Top 4
1. Etage · 3 zimmer · 82,6 m²
€ 820 000
€ 9 925 / m²
Top 9
2. Etage · 3 zimmer · 83,8 m²
€ 845 000
€ 10 082 / m²
Top 14
3. Etage · 3 zimmer · 83,7 m²
€ 870 000
€ 10 392 / m²
Top 8
1. Etage · 4 zimmer · 110,2 m²
€ 1 045 000
€ 9 485 / m²
Top 13
2. Etage · 4 zimmer · 113,5 m²
€ 1 075 000
€ 9 473 / m²
Top 22
2. DG · 2 zimmer · 71 m²
€ 1 090 000
€ 15 354 / m²
Top 18
3. Etage · 4 zimmer · 113,1 m²
€ 1 109 000
€ 9 803 / m²
Top 19
1. DG · 4 zimmer · 140,1 m²
€ 1 790 000
€ 12 776 / m²
Top 20
1. DG · 5 zimmer · 141,8 m²
€ 1 799 000
€ 12 686 / m²