WIEW
1 / 15

Senefeldergasse 35 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1100 Favoriten Wien

Senefeldergasse 35, 1100 Favoriten, Wien

Saniertes Zinshaus in 1100 Wien — 18 Anlegerwohnungen mit Kurz- & Langzeitvermietungs-Pool.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 180 000
13 verfügbar
Einheiten
18

Highlights

  • Anlegerwohnungen mit betreuter Kurz- & Langzeitvermietung
  • Mietenpool sichert allen Eigentümern gleiche Rendite
  • Beispielwohnung: 34,44 m², € 235.611 netto, 4,34 % Rendite
  • HWB B (31,43 kWh/m²a), fGEE A (0,77)

Über das Projekt

Senefeldergasse 35 — Anlegerwohnungen mit Kurz- & Langzeitvermietung

Das Projekt Senefeldergasse 35 bietet 18 hochwertig sanierte Wohnungen in einem stilvollen Altbau, der historischen Charme mit modernem Wohnkomfort verbindet. Ein Großteil der Einheiten verfügt über attraktive Außenflächen wie Balkone oder Terrassen. Das gesamte Gebäude wurde umfassend saniert und entspricht heutigen Wohnstandards, ohne den ursprünglichen Charakter zu verlieren.

Investitionsmodell

Sie erwerben eine Anlegerwohnung im Eigentum und erhalten Mieteinnahmen aus Kurzzeit- (mit Betreiberkonzept) sowie Langzeitvermietung. 8 Wohnungen verfügen über eine Beherbergungswidmung und werden professionell im Kurzzeitvermietungsmodell betrieben. Die restlichen Einheiten sind für klassische Vermietung vorgesehen. Alle Mieteinnahmen aus beiden Vermietungsarten fließen in einen Mietenpool und werden auf Basis eines speziell errechneten „Rendite-Nutzwertes" unter den Eigentümern verteilt. Dieser Wert sorgt für volle Transparenz und garantiert jedem Eigentümer die gleiche Rendite.

Ihre Vorteile auf einen Blick

- Rundum-Sorglos-Paket: kein Aufwand für Vermietung, Verwaltung oder Mietersuche - Professioneller Betreiber: übernimmt Vermietung, Betreuung, Abrechnung und laufenden Betrieb - Keine klassischen Vermieterpflichten: kein Leerstandsrisiko, keine MRG-Einschränkungen - Mietenpool-System: gleichmäßige und transparente Verteilung der Einnahmen - Stabile Rendite unabhängig von der Einzelauslastung - Alle laufenden Kosten inkludiert: Betrieb, Energie und Instandhaltung werden vom Betreiber getragen

Beispielwohnung

Wohnfläche 34,44 m², Kaufpreis € 235.611 netto (zzgl. 20 % USt.), monatliche Miete € 906 netto, Rendite 4,34 %. Preisspanne: € 180.000 – € 249.000 netto. Möblierungspakete kosten zwischen € 12.000 und € 14.000 zzgl. USt.

Lage

Senefeldergasse 35 liegt in 1100 Wien, Favoriten, an einer ruhigen Seitenstraße – nur wenige Gehminuten von der U1-Station Reumannplatz und dem beliebten Antonspark entfernt. Die zentrale Lage in unmittelbarer Nähe zur U-Bahn-Linie U1 und zur Fußgängerzone Favoritenstraße bietet ausgezeichnete Verkehrsanbindung. Wiens Innenstadt-Hotspots sind in 10 Minuten mit der U-Bahn erreichbar; der Hauptbahnhof ist ebenfalls bequem erreichbar.

Ausstattung

Einbauküche, Fußbodenheizung, Fernwärme, Glasfaseranbindung, Personenaufzug, Parkett/Fliesen, Dusche, Deckenleuchten.

Energieausweis

HWB B (31,43 kWh/m²a), fGEE A (0,77). Gültig bis 14.12.2029.

Lage

Features

  • 18 hochwertig sanierte Wohnungen im stilvollen Altbau
  • Mietenpool für Kurz- & Langzeitvermietung
  • 8 Einheiten mit Beherbergungswidmung für Kurzzeitvermietung
  • Einbauküche, Fußbodenheizung, Fernwärme, Aufzug in allen Einheiten
  • Gehweite zur U1 Reumannplatz und Favoritenstraße

• Deckenleuchten

Wohnungen kaufen in Senefeldergasse 35 – 13 verfügbar ab € 180 000

15 alle
Top 4
1. Etage · 1 zimmer · 31,3 m²
€ 180 000
€ 5 754 / m²
Top 10
3. Etage · 1 zimmer · 30,7 m²
€ 182 000
€ 5 934 / m²
Top 14
1. DG · 1 zimmer · 30,2 m²
€ 199 000
€ 6 592 / m²
Top 7
2. Etage · 1 zimmer · 31,3 m²
€ 215 000
€ 6 873 / m²
Top 12
1. DG · 1 zimmer · 32,6 m²
€ 224 000
€ 6 875 / m²
Top 11
3. Etage · 1 zimmer · 32,1 m²
€ 225 000
€ 7 005 / m²
Top 5
1. Etage · 1 zimmer · 33,4 m²
€ 235 000
€ 7 042 / m²
Top 3
1. Etage · 1 zimmer · 34,5 m²
€ 239 000
€ 6 936 / m²
Top 1
EG · 1 zimmer · 36,1 m²
€ 240 000
€ 6 643 / m²
Top 8
2. Etage · 1 zimmer · 33,4 m²
€ 240 000
€ 7 192 / m²
Top 6
2. Etage · 1 zimmer · 34,5 m²
€ 245 000
€ 7 110 / m²
Top 9
3. Etage · 1 zimmer · 35,3 m²
€ 249 000
€ 7 048 / m²
Top 2Verkauft
EG · 1 zimmer · 32,2 m²
Auf Anfrage
Top 13Reserviert
1. DG · 1 zimmer · 30,1 m²
Auf Anfrage
Top 15
2. DG · 2 zimmer · 35,7 m²
Auf Anfrage