WIEW
1 / 363

Simmeringer Hauptstraße 153-155 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1110 Simmering Wien

Simmeringer Hauptstraße 153-155, 1110 Simmering, Wien

Zu Hause direkt an der U3 — 74 Familienwohnungen in Wien-Simmering

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 295 000
51 verfügbar
Einheiten
74
Fertigstellung
2025

Highlights

  • Niedrigenergiebauweise Klasse A (HWB 19,2 kWh/m²a)
  • Deckenheizung/-kühlung mit Wärmepumpe + Photovoltaik am Dach
  • Provisionsfrei direkt vom gemeinnützigen Bauträger
  • Schlüsselfertige Übergabe, kurzfristig beziehbar
  • Straßenbahn 11/71 vor der Tür, U3 fußläufig

Über das Projekt

Familienwohnbau errichtet im 11. Wiener Gemeindebezirk eine zentral gelegene Wohnhausanlage mit 74 freifinanzierten Eigentums-Wohneinheiten, Gewerbeflächen im Erdgeschoss, einem Kindergarten, einer Beherbergungsstätte mit 34 Appartements sowie einer hauseigenen Tiefgarage.

Wohnungsangebot

Das Angebot von 2- bis 4-Zimmer-Wohnungen in Größen von ca. 44 m² bis 113 m² wird allen Ansprüchen an eine ideale Stadtwohnung gerecht. Durchdachte Grundrisse sowie attraktive Freiflächen wie Terrassen, Dachgärten und Balkone sorgen für ein hohes Maß an Lebensqualität. Besonders attraktiv sind die vier Townhouses (Reihenhäuser) entlang der Kobelgasse, die das Wohnangebot abrunden.

Die Wohnungen werden schlüsselfertig hergestellt, sind geschmackvoll ausgestattet, verfügen über ein Kellerabteil und sind dank Lift barrierefrei erreichbar.

Nachhaltigkeit & Technik

Das Gebäude ist in Niedrigenergiebauweise errichtet (HWB: 19,2 kWh/m²a, Klasse A; fGEE: 0,66, Klasse A+). Beheizt und gekühlt wird über eine Decken­heizung/-kühlung in Kombination mit einer Luft-Wasser-Wärmepumpe. Auf dem Dach befindet sich eine Photovoltaik-Anlage. Die geplante Fassadenbegrünung verleiht dem Gebäude einen einzigartigen, urbanen Charakter.

Lage

Die Lage ist hervorragend – die U-Bahn-Station Simmering (U3) sowie der Bahnhof Simmering befinden sich in unmittelbarer Nähe und ermöglichen eine schnelle Anbindung an die Wiener Innenstadt. Die Straßenbahnlinien 11 und 71 bringen Sie in nur 2 Stationen zum Einkaufszentrum Simmering. Direkt vor der Haustür hat man alles, was man für das tägliche Leben braucht: Geschäfte, Lokale und öffentliche Verkehrsmittel. Naherholungsgebiete wie der Herderpark und das Schloss Neugebäude sind in wenigen Minuten erreichbar.

Preise & Verfügbarkeit

Die Wohnungen sind provisionsfrei und kurzfristig beziehbar. Kaufpreise beginnen bei € 295.000,00 für eine 2-Zimmer-Wohnung mit 46,49 m² und reichen bis € 756.000 für die großzügigsten Einheiten. PKW-Stellplätze sind je nach Lage und Größe um € 23.000 bis € 46.800 erhältlich.

Lage

Features

  • 74 freifinanzierte Eigentumswohnungen mit 2 bis 4 Zimmern (~44–113 m²)
  • Vier Townhouses (Reihenhäuser) entlang der Kobelgasse
  • Schlüsselfertige Übergabe mit hochwertiger Ausstattung
  • Kellerabteil und barrierefreier Lift in jeder Wohnung
  • Großzügige Freiflächen: Terrassen, Dachgärten, Balkone
  • Niedrigenergiebauweise (HWB 19,2 kWh/m²a – Klasse A)
  • Deckenheizung und -kühlung mit Luft-Wasser-Wärmepumpe
  • Photovoltaik-Anlage auf dem Dach
  • Fassadenbegrünung
  • Hauseigene Tiefgarage (PKW-Stellplätze ab € 23.000)
  • Provisionsfrei direkt vom Bauträger
  • Kindergarten und Gewerbeflächen im Erdgeschoss
  • 34-Einheiten-Beherbergungsstätte im Objekt

Annehmlichkeiten

  • 74 Eigentumswohnungen + 4 Townhouses entlang der Kobelgasse
  • Kindergarten und Gewerbeflächen im Erdgeschoss
  • Hauseigene Tiefgarage
  • Straßenbahn 11 und 71 vor der Tür, U3 Simmering unmittelbar benachbart

Wohnungen kaufen in Simmeringer Hauptstraße 153-155 – 51 verfügbar ab € 295 000

51 alle
Top 11
2. OG · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 295 000
€ 6 345 / m²
Top 18
3. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 295 000
€ 6 629 / m²
Top 20
3. OG · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 295 000
€ 6 638 / m²
Top 46
5. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 299 000
€ 6 719 / m²
Top 32
4. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 310 000
€ 6 966 / m²
Top 33
4. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 310 000
€ 6 966 / m²
Top 43
4. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 310 000
€ 6 966 / m²
Top 45
5. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 320 000
€ 7 191 / m²
Top 55
5. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 320 000
€ 7 191 / m²
Top 56
5. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 320 000
€ 7 191 / m²
Top 4
2. OG · 2 zimmer · 52,6 m²
€ 325 000
€ 6 185 / m²
Top 21
3. OG · 2 zimmer · 52,6 m²
€ 329 000
€ 6 261 / m²
Top 58
6. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 335 000
€ 7 528 / m²
Top 59
6. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 335 000
€ 7 528 / m²
Top 68
6. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 335 000
€ 7 525 / m²
Top 69
6. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 335 000
€ 7 525 / m²
Top 7
2. OG · 3 zimmer · 62,2 m²
€ 394 000
€ 6 338 / m²
Top 24
3. OG · 3 zimmer · 62,2 m²
€ 399 000
€ 6 419 / m²
Top 9
2. OG · 3 zimmer · 66,8 m²
€ 420 000
€ 6 290 / m²
Top 25
3. OG · 3 zimmer · 66,1 m²
€ 430 000
€ 6 503 / m²
Top 37
4. OG · 3 zimmer · 62,2 m²
€ 435 000
€ 6 998 / m²
Top 38
4. OG · 3 zimmer · 66,1 m²
€ 463 000
€ 7 002 / m²
Top 39
4. OG · 3 zimmer · 66,8 m²
€ 463 000
€ 6 934 / m²
Top 47
5. OG · 3 zimmer · 65 m²
€ 475 000
€ 7 305 / m²
Top 63
6. OG · 3 zimmer · 62,2 m²
€ 475 000
€ 7 642 / m²
Top 51
5. OG · 3 zimmer · 66,1 m²
€ 477 000
€ 7 214 / m²
Top 52
5. OG · 3 zimmer · 66,8 m²
€ 477 000
€ 7 144 / m²
Top 64
6. OG · 3 zimmer · 66,1 m²
€ 477 000
€ 7 214 / m²
Top 34
4. OG · 3 zimmer · 65 m²
€ 485 000
€ 7 459 / m²
Top 35
4. OG · 3 zimmer · 66 m²
€ 489 000
€ 7 415 / m²
Top 60
6. OG · 3 zimmer · 65 m²
€ 492 000
€ 7 567 / m²
Top 48
5. OG · 3 zimmer · 66 m²
€ 499 000
€ 7 566 / m²
Top 65
6. OG · 3 zimmer · 66,8 m²
€ 499 000
€ 7 473 / m²
Top 61
6. OG · 3 zimmer · 66 m²
€ 517 000
€ 7 839 / m²
Top 17
2. OG · 4 zimmer · 89,5 m²
€ 519 000
€ 5 796 / m²
Top 6
2. OG · 4 zimmer · 83,4 m²
€ 560 000
€ 6 719 / m²
Top 5
2. OG · 4 zimmer · 86,8 m²
€ 575 000
€ 6 622 / m²
Top 31
3. OG · 4 zimmer · 89,7 m²
€ 590 000
€ 6 577 / m²
Top 27
3. OG · 4 zimmer · 85,8 m²
€ 599 000
€ 6 980 / m²
Top 40
4. OG · 4 zimmer · 85,7 m²
€ 599 000
€ 6 989 / m²
Top 22
3. OG · 4 zimmer · 86,8 m²
€ 610 000
€ 7 025 / m²
Top 28
3. OG · 3 zimmer · 81,9 m²
€ 610 000
€ 7 453 / m²
Top 41
4. OG · 3 zimmer · 81,8 m²
€ 610 000
€ 7 461 / m²
Top 44
4. OG · 4 zimmer · 89,7 m²
€ 613 000
€ 6 834 / m²
Top 57
5. OG · 4 zimmer · 89,7 m²
€ 640 000
€ 7 135 / m²
Top 49
5. OG · 4 zimmer · 83,4 m²
€ 645 000
€ 7 738 / m²
Top 67
6. OG · 3 zimmer · 81,8 m²
€ 650 000
€ 7 950 / m²
Top 70
6. OG · 4 zimmer · 89,7 m²
€ 659 000
€ 7 347 / m²
Top 53
5. OG · 4 zimmer · 85,7 m²
€ 660 000
€ 7 701 / m²
Top 66
6. OG · 4 zimmer · 85,7 m²
€ 680 000
€ 7 935 / m²
Top 3
EG · 4 zimmer · 108,8 m²
€ 736 000
€ 6 764 / m²