WIEW
1 / 11

Simmeringer Wohn(t)raum – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1110 Simmering Wien

Studenygasse 16, 1110 Simmering, Wien

Wo wohnen ein Zuhause findet.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 185 535
57 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
82
Fertigstellung
2028

Highlights

  • 82 provisionsfreie Eigentumswohnungen
  • 2- bis 3-Zimmer-Varianten, 39–62 m²
  • Jede Einheit mit Freifläche (Loggia, Terrasse, Balkon oder Eigengarten)
  • 37 PKW-Stellplätze in der hauseigenen Tiefgarage
  • Fußbodenheizung, dreifachverglaste Fenster, Vollwärmeschutz
  • Energieklasse B (HWB 30,3 kWh/m²a; fGEE 0,75)
  • Fertigstellung Ende 2028

Über das Projekt

Das Projekt

Die Wohnhausanlage SIMMERINGER WOHN(T)RAUM besteht aus zwei Baukörpern mit insgesamt 82 Eigentumswohnungen in 1110 Wien-Simmering. Die Erschließung erfolgt über ein zentral gelegenes Stiegenhaus mit einem Aufzug, das beide Baukörper verbindet und alle Geschosse umfasst. In der Tiefgarage mit Zufahrt von der Studenygasse stehen 37 PKW-Stellplätze zur Verfügung. Technik-, Einlagerungs- und Fahrradabstellräume befinden sich im Kellergeschoss; Kinderwagen- und Müllraum im Erdgeschoss, in unmittelbarer Nähe zum Hauptzugang. Die Wohnungen verteilen sich vom Erdgeschoss bis zum 4. Obergeschoss – teils mit eigenem Garten, Terrasse, Balkon oder Loggia.

Die Wohnungen

Das Projekt bietet 82 schlüsselfertige 2- und 3-Zimmer-Wohnungen zwischen 39 m² und 62 m². Jede Einheit verfügt über eine eigene Freifläche – Loggia, Terrasse, Balkon oder Eigengarten. Im Lieferumfang enthalten sind Fliesen in Bad und WC (PROCASA FOGGY 30×60), Eichen-Fertigklebeparkett in Wohnräumen, Fußbodenheizung, dreifachverglaste Kunststofffenster mit Aluminium-Deckschale, außenliegender Sonnenschutz (manuell), Sanitärobjekte z. B. von LAUFEN in Weiß mit verchromten Armaturen z. B. von KLUDI, Wohnungseingangstüre mit Einbruchswiderstandsklasse WK II/RC 2 und eine Aufzugsanlage.

Lage & Umgebung

Die Lage am Stadtrand bietet eine ruhige Atmosphäre, während eine ausgezeichnete öffentliche Anbindung den Wiener Stadtkern in kurzer Zeit erreichbar macht. Der tägliche Bedarf lässt sich größtenteils bequem zu Fuß erledigen: Hofer (200 m), Lidl (260 m), Billa (350 m). In unmittelbarer Nähe finden sich Kindergarten, Volksschule und höhere Schulen sowie Apotheke und Allgemeinmediziner. Freizeitziele wie das Simmeringer Bad (650 m), der Zentralfriedhof Wien (1,3 km), Schloss Neugebäude (2,6 km), der Böhmische Prater (4,2 km), die Parkanlage Löwygrube und das Einkaufszentrum Huma Eleven (4,5 km) sind schnell erreicht.

Anbindung

Die U3 Simmering ist rund 1,0 km entfernt, ergänzt durch Autobus 69A und 73A (350 m), die Straßenbahnen 11, 71 und D (1,0 km) sowie die Schnellbahn (1,0 km). Die Autobahnauffahrt A23 liegt 3,5 km entfernt, der Flughafen Wien rund 12,6 km.

Energie & Nachhaltigkeit

Das Gebäude erreicht die Energieeffizienzklasse B. Heizwärmebedarf HWB = 30,3 kWh/m²a (Referenzklima) bzw. 26,7 kWh/m²a (Standortklima), Gesamtenergieeffizienzfaktor fGEE = 0,75. Die Wärmeversorgung erfolgt über Fernwärme bzw. eine Luft-Wasser-Wärmepumpe und wird in den Wohnungen über Fußbodenheizung verteilt. Wohnungen im 4. Obergeschoss sind für eine optionale Kühlung vorbereitet. Vollwärmeschutz (EPS-F) gemäß Bauphysik. Energieausweis ausgestellt von Pilz & Partner ZT-GmbH am 20.10.2023, gültig bis 19.10.2033.

Verkauf

Alle Wohnungen werden provisionsfrei angeboten (Ersparnis 3,6 % inkl. MwSt.). Der Vertrieb erfolgt über die Haring Immobilientreuhand GmbH (Telefon +43 1 20 35 700, verkauf@haring-immobilien.at). Es besteht ein wirtschaftliches Naheverhältnis zwischen Bauträger und Vermittler (Doppelmakler).

Lage

Features

  • 82 provisionsfreie Eigentumswohnungen
  • 2- bis 3-Zimmer-Varianten, 39–62 m²
  • 37 PKW-Stellplätze in der hauseigenen Tiefgarage
  • Energieklasse B (HWB 30,3 kWh/m²a; fGEE 0,75)
  • Fertigstellung Ende 2028

Annehmlichkeiten

  • Dreifachverglaste Kunststofffenster mit Aluminium-Deckschale
  • Fußbodenheizung in allen Wohnungen
  • Eichenparkett im Wohnraum; PROCASA-Fliesen in Bad und WC
  • Wohnungseingangstür Einbruchswiderstand WK II / RC 2
  • Vollwärmeschutz (EPS-F)
  • Aufzug vom Keller bis ins Dachgeschoss
  • 37 Stellplätze in der Tiefgarage

Wohnungen kaufen in Simmeringer Wohn(t)raum – 57 verfügbar ab € 185 535

82 alle
Top 06Reserviert
EG · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 185 535
€ 4 653 / m²
Top 05Reserviert
EG · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 185 535
€ 4 653 / m²
Top 04Reserviert
EG · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 194 835
€ 4 574 / m²
Top 10Reserviert
EG · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 222 735
€ 5 587 / m²
Top 01
EG · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 222 735
€ 5 587 / m²
Top 02Reserviert
EG · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 224 595
€ 5 633 / m²
Top 67
3. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 232 035
€ 5 820 / m²
Top 66
3. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 232 035
€ 5 820 / m²
Top 29
1. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 232 035
€ 5 820 / m²
Top 28
1. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 232 035
€ 5 820 / m²
Top 11
EG · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 232 035
€ 5 228 / m²
Top 14
EG · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 237 615
€ 5 960 / m²
Top 13
EG · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 237 615
€ 5 960 / m²
Top 60
3. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 238 545
€ 5 983 / m²
Top 59Reserviert
3. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 238 545
€ 5 983 / m²
Top 58Reserviert
3. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 238 545
€ 5 983 / m²
Top 54
3. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 241 335
€ 6 053 / m²
Top 22
1. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 241 335
€ 6 053 / m²
Top 21
1. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 241 335
€ 6 053 / m²
Top 20
1. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 241 335
€ 6 053 / m²
Top 03
EG · 2 zimmer · 43,5 m²
€ 241 335
€ 5 545 / m²
Top 23
1. Etage · 2 zimmer · 40,1 m²
€ 242 265
€ 6 049 / m²
Top 71
3. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 246 915
€ 6 193 / m²
Top 70Reserviert
3. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 246 915
€ 6 193 / m²
Top 63
3. Etage · 2 zimmer · 42,1 m²
€ 246 915
€ 5 861 / m²
Top 55
3. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 246 915
€ 6 193 / m²
Top 33
1. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 246 915
€ 6 193 / m²
Top 32
1. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 246 915
€ 6 193 / m²
Top 25
1. Etage · 2 zimmer · 42,1 m²
€ 246 915
€ 5 861 / m²
Top 16
1. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 246 915
€ 6 193 / m²
Top 78
4. Etage · 2 zimmer · 39,3 m²
€ 250 635
€ 6 386 / m²
Top 68
3. Etage · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 250 635
€ 5 647 / m²
Top 61
3. Etage · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 250 635
€ 5 888 / m²
Top 30
1. Etage · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 250 635
€ 5 647 / m²
Top 12
EG · 2 zimmer · 42,9 m²
€ 250 635
€ 5 845 / m²
Top 17
1. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 255 285
€ 6 403 / m²
Top 57
3. Etage · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 256 215
€ 6 019 / m²
Top 48Reserviert
2. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 256 215
€ 6 426 / m²
Top 47
2. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 256 215
€ 6 426 / m²
Top 42
2. Etage · 2 zimmer · 40,1 m²
€ 256 215
€ 6 397 / m²
Top 41Reserviert
2. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 256 215
€ 6 426 / m²
Top 40
2. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 256 215
€ 6 426 / m²
Top 39
2. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 256 215
€ 6 426 / m²
Top 51
2. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 258 075
€ 6 473 / m²
Top 52Reserviert
2. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 259 935
€ 6 520 / m²
Top 36
2. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 259 935
€ 6 520 / m²
Top 35
2. Etage · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 259 935
€ 6 520 / m²
Top 69
3. Etage · 2 zimmer · 42,9 m²
€ 265 515
€ 6 192 / m²
Top 49
2. Etage · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 269 235
€ 6 067 / m²
Top 44
2. Etage · 2 zimmer · 42,1 m²
€ 269 235
€ 6 391 / m²
Top 31
1. Etage · 2 zimmer · 42,9 m²
€ 269 235
€ 6 279 / m²
Top 62
3. Etage · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 274 815
€ 5 916 / m²
Top 56
3. Etage · 2 zimmer · 45,1 m²
€ 274 815
€ 6 096 / m²
Top 38
2. Etage · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 274 815
€ 6 456 / m²
Top 19
1. Etage · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 276 675
€ 6 499 / m²
Top 50
2. Etage · 2 zimmer · 42,9 m²
€ 278 535
€ 6 496 / m²
Top 24Reserviert
1. Etage · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 278 535
€ 5 996 / m²
Top 18Reserviert
1. Etage · 2 zimmer · 45,1 m²
€ 278 535
€ 6 179 / m²
Top 07Reserviert
EG · 3 zimmer · 56,8 m²
€ 278 583
€ 4 909 / m²
Top 77
4. Etage · 2 zimmer · 41 m²
€ 287 835
€ 7 019 / m²
Top 37Reserviert
2. Etage · 2 zimmer · 45,1 m²
€ 287 835
€ 6 385 / m²
Top 43
2. Etage · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 293 415
€ 6 317 / m²
Top 73
4. Etage · 2 zimmer · 48,4 m²
€ 302 715
€ 6 256 / m²
Top 64Reserviert
3. Etage · 3 zimmer · 54 m²
€ 312 015
€ 5 782 / m²
Top 26Reserviert
1. Etage · 3 zimmer · 56,5 m²
€ 325 035
€ 5 755 / m²
Top 80Reserviert
4. Etage · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 343 635
€ 6 473 / m²
Top 34Reserviert
1. Etage · 3 zimmer · 58,3 m²
€ 343 635
€ 5 895 / m²
Top 08
EG · 3 zimmer · 60 m²
€ 343 635
€ 5 729 / m²
Top 65Reserviert
3. Etage · 3 zimmer · 60 m²
€ 349 215
€ 5 822 / m²
Top 27Reserviert
1. Etage · 3 zimmer · 60 m²
€ 349 215
€ 5 822 / m²
Top 45
2. Etage · 3 zimmer · 56,5 m²
€ 352 935
€ 6 249 / m²
Top 15Reserviert
EG · 3 zimmer · 58,3 m²
€ 352 935
€ 6 055 / m²
Top 72Reserviert
3. Etage · 3 zimmer · 58,3 m²
€ 358 515
€ 6 151 / m²
Top 74
4. Etage · 2 zimmer · 50,7 m²
€ 371 535
€ 7 335 / m²
Top 53
2. Etage · 3 zimmer · 58,3 m²
€ 380 835
€ 6 533 / m²
Top 46
2. Etage · 3 zimmer · 60 m²
€ 380 835
€ 6 349 / m²
Top 75
4. Etage · 3 zimmer · 60,8 m²
€ 384 555
€ 6 328 / m²
Top 76
4. Etage · 3 zimmer · 61,1 m²
€ 386 415
€ 6 329 / m²
Top 82
4. Etage · 3 zimmer · 61,6 m²
€ 390 135
€ 6 331 / m²
Top 79
4. Etage · 3 zimmer · 62 m²
€ 390 135
€ 6 293 / m²
Top 81Reserviert
4. Etage · 3 zimmer · 61,5 m²
€ 414 315
€ 6 734 / m²
Top 09Verkauft
EG
Auf Anfrage