WIEW
1 / 9

Slow Home – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1220 Donaustadt Wien

Franziska-Fast-Gasse 11, 1220 Donaustadt, Wien

Bewusst und nachhaltig leben im urbanen Holzwohnbau

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 455 000
19 verfügbar
Etagen
4
Einheiten
26
Architektur
1:1 Architekten

Highlights

  • Adresse: Franziska-Fast-Gasse 11, 1220 Wien (Donaustadt, nahe Seestadt und Lobau)
  • Bauträger: at-home / Vertrieb: Piment Immobilien & Investment GmbH (exklusiv)
  • Architekt: 1:1 Architekten
  • Renderings: Pichlkastner; Umgebungsbilder: Iris Kavka
  • Preise €455.000–€930.000 (verfügbare Einheiten)
  • 26 Wohnungen gesamt – 19 verfügbar, 3 reserviert, 4 verkauft (Stand 14.05.2026)

Über das Projekt

Slow Home umfasst zwei moderne Mehrfamilienhäuser an der Franziska-Fast-Gasse 11 in Wien-Donaustadt (1220), entworfen vom aufstrebenden Büro 1:1 Architekten. Holz ist das prägende Element – Tragstruktur, Fassade und Innenoberflächen – ergänzt durch Zellulose-Dämmung, eine Luftwasser-Wärmepumpe und einen zentralen Gemeinschaftsgarten, der die beiden solitären Baukörper miteinander verbindet.

Das Projekt

Slow Home beherbergt 26 Wohnungen, gleichmäßig auf zwei Häuser verteilt (Haus 1 und Haus 2, je 13 Einheiten). Die Wohnungen reichen von kompakten 2-Zimmer-Wohnungen mit rund 62 m² bis zu familientauglichen 115 m²-Häusern mit eigenem Garten, und von Erdgeschosswohnungen mit Terrasse bis zu maisonette-artigen 2.DG-Penthouses mit großen Dachterrassen. Die zwei solitären Baukörper sind klar strukturiert und umschließen einen allgemein genutzten Zwischenraum.

Slow Living

In einer Zeit, in der das Leben immer schneller und komplexer wird, bietet Slow Home einen Ort der Entschleunigung. Das Slow-Living-Konzept setzt auf einen ganzheitlichen Lebensstil, der Achtsamkeit und Nachhaltigkeit in den Mittelpunkt stellt.

Holz als zentrales Element

Holz, als nachwachsender Rohstoff, bildet die Basis der Bauweise und sorgt als Zellulose-Dämmung für hervorragende Isolierung. Die warme Holzfassade verleiht den Gebäuden eine einladende Ausstrahlung und wird durch eine Metallfassade bei den geneigten Wänden und Dachschrägen ergänzt. Innen dominieren weiß lackierte Holzoberflächen und unterstreichen das naturnahe Ambiente. Naturbelassene Flächen und harmonisch integrierte Gärten lassen die Jahreszeiten und Zyklen der Natur spürbar erleben; die Farbgestaltung orientiert sich an naturnahen Tönen.

Innovative Bauweise und passive Energieeffizienz

Die Gebäude überzeugen durch eine kompakte Form und eine hochwärmedämmende Gebäudehülle – im Winter werden Wärmeverluste reduziert, im Sommer schützt sie vor Überhitzung. Die Tragstruktur aus Holz fungiert als CO₂-Speicher und reduziert den ökologischen Fußabdruck. Die Wärmeversorgung erfolgt über eine Luftwasser-Wärmepumpe. Das Projekt wird mit Mitteln des Österreichischen Waldfonds und mit Unterstützung des Bundesministeriums Land- und Forstwirtschaft, Regionen und Wasserwirtschaft gefördert.

Der Garten als Treffpunkt

Der zentrale Gemeinschaftsgarten bietet Raum für Begegnungen und Entspannung ebenso wie Platz für Urban Gardening – saisonal, regional, kommunikativ. Gemeinschaftliches „Garteln" ist Teil des Konzepts, nicht Beiwerk.

Umgebung

Der Standort liegt am seestadt-nahen Rand von Donaustadt, wenige Minuten vom Naturschutzgebiet Lobau und der Neuen Donau entfernt. Mehrere Buslinien sind über die U-Bahn-Stationen U2 und U1 stressfrei und bequem in das Zentrum verbunden. Mit dem Rad führt der Weg ohne Steigung durch Felder und über die Donau in die Innenstadt – Stadt, Land, Feld und Naturschutzgebiet in einer facettenreichen Nachbarschaft.

Lage

Features

  • Zwei solitäre Holz-Mehrfamilienhäuser (Haus 1 + Haus 2), je 13 Einheiten = 26 insgesamt
  • Holz-Tragstruktur mit Zellulose-Dämmung (CO₂-Speicher, geringer ökologischer Fußabdruck)
  • Luftwasser-Wärmepumpe zur Wärmeversorgung
  • Warme Holzfassade, ergänzt durch Metallfassade bei geneigten Wänden und Dachschrägen
  • Weiß lackierte Holzoberflächen im Inneren, naturnahe Farbgestaltung
  • Zentraler Gemeinschaftsgarten für Urban Gardening und nachbarschaftlichen Austausch
  • Kompakte Form + hochwärmedämmende Gebäudehülle (passive Effizienz)
  • Förderung durch den Österreichischen Waldfonds
  • Wohnungen von 62 m² (2 Zi.) bis 116 m² (4 Zi.) sowie 5-Zimmer-Familienwohnungen mit Eigengarten
  • EG-Einheiten mit Eigengarten, Dachgeschoss-Einheiten (2.DG) mit Dachterrasse

Annehmlichkeiten

  • Gemeinschaftsgarten / Urban-Gardening-Bereich zwischen beiden Häusern
  • Luftwasser-Wärmepumpe gemeinsam für beide Gebäude
  • Eigengarten für Erdgeschosswohnungen
  • Loggia / Balkon / Terrasse je nach Geschoss und Orientierung
  • Zellulose-gedämmte, schallarme Holzbauweise

Wohnungen kaufen in Slow Home – 19 verfügbar ab € 455 000

26 alle
Top 2.8
1.DG · 2 zimmer · 62,5 m²
€ 455 000
€ 7 285 / m²
Top 1.8
1.DG · 2 zimmer · 62,5 m²
€ 465 000
€ 7 445 / m²
Top 1.6
1.OG · 3 zimmer · 74,8 m²
€ 469 000
€ 6 268 / m²
Top 1.7
1.OG · 4 zimmer · 90,8 m²
€ 575 000
€ 6 335 / m²
Top 1.10
1.DG · 3 zimmer · 89,8 m²
€ 575 000
€ 6 400 / m²
Top 2.10
1.DG · 3 zimmer · 79,8 m²
€ 575 000
€ 7 202 / m²
Top 1.11
1.DG · 3 zimmer · 82,2 m²
€ 585 000
€ 7 114 / m²
Top 1.3
EG + 1.OG · 4 zimmer · 98,7 m²
€ 585 000
€ 5 925 / m²
Top 1.9
1.DG · 3 zimmer · 81,2 m²
€ 585 000
€ 7 205 / m²
Top 2.13
2.DG · 2 zimmer · 68,3 m²
€ 585 000
€ 8 560 / m²
Top 1.13
2.DG · 2 zimmer · 68,3 m²
€ 589 000
€ 8 619 / m²
Top 2.9
1.DG · 3 zimmer · 81,2 m²
€ 595 000
€ 7 326 / m²
Top 1.5
1.OG · 4 zimmer · 100,2 m²
€ 599 000
€ 5 980 / m²
Top 2.5
1.OG · 4 zimmer · 100,2 m²
€ 599 000
€ 5 981 / m²
Top 2.11
1.DG · 3 zimmer · 82,3 m²
€ 599 000
€ 7 282 / m²
Top 1.1
EG · 5 zimmer · 115,1 m²
€ 730 000
€ 6 341 / m²
Top 2.1
EG · 5 zimmer · 115,1 m²
€ 730 000
€ 6 341 / m²
Top 1.12
2.DG · 4 zimmer · 116,6 m²
€ 899 000
€ 7 711 / m²
Top 2.12
2.DG · 4 zimmer · 116,6 m²
€ 930 000
€ 7 978 / m²
Top 1.2Verkauft
EG · 3 zimmer · 87,3 m²
Auf Anfrage
Top 1.4Verkauft
EG + 1.OG · 5 zimmer · 108,7 m²
Auf Anfrage
Top 2.2Verkauft
EG · 3 zimmer · 87,3 m²
Auf Anfrage
Top 2.3Verkauft
EG + 1.OG · 4 zimmer · 98,8 m²
Auf Anfrage
Top 2.4Reserviert
EG + 1.OG · 5 zimmer · 108,1 m²
Auf Anfrage
Top 2.6Reserviert
1.OG · 3 zimmer · 74,8 m²
Auf Anfrage
Top 2.7Reserviert
1.OG · 4 zimmer · 90,8 m²
Auf Anfrage