WIEW
1 / 53

Soley – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1200 Brigittenau Wien

Leystraße 122, 1200 Brigittenau, Wien

Zuhause in der Stadt von morgen.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 318 000
23 verfügbar
Etagen
7
Einheiten
53
Fertigstellung
2025

Highlights

  • Gebäude weitgehend autark: PV mit Batterie + Grundwasserpumpe
  • Alle 53 Wohnungen mit privater Freifläche
  • Brigittenau — Donauinsel zu Fuß, Augarten nah
  • Spätphasen-Aktion „Küche schon drin" für Top 03 und Top 11
  • Fertiggestellt 2025, sofort bezugsfertig

Über das Projekt

SOLEY ist ein nachhaltiges Neubauprojekt der STRABAG Real Estate in der Wiener Brigittenau. 53 Eigentumswohnungen mit 2 bis 4 Zimmern, alle mit privater Freifläche (Balkon, Loggia, Terrasse oder Eigengarten), in einem Gebäude, das sich dank Photovoltaik mit Pufferspeicher und Grundwasserpumpe weitgehend selbst mit Strom und Wärme versorgt — unabhängig von Fernwärme und fossilen Energieträgern.

So wohnen

53 Wohnungen, 2 bis 4 Zimmer, jede mit Balkon, Loggia, Terrasse oder Eigengarten. Durchdachte Grundrisse, hochwertige Materialien, präzise Verarbeitung. Mehrere Musterwohnungen (Top 36 und Top 53 im Dachgeschoss) zeigen Ausstattungsoptionen 1:1.

So nah

Die Donauinsel um die Ecke, der Augarten und die Freie Mitte im Nordbahnviertel zu Fuß erreichbar. S-Bahn in 6 Gehminuten, U-Bahn in 11 Gehminuten, Flughafen in 25 Autominuten. Nahversorger 300 m, Kindergärten und Schulen im Bezirk.

So schön — Rundum-Paket

Gemeinschaftlich nutzbar: Fitnessraum, Kinder- und Jugendspielzimmer, Spielplatz, Fahrradraum. In jeder Wohnung: privater Keller-/Abstellraum. Tiefgarage (34 Stellplätze) mit E-Lade-Vorbereitung.

So ökologisch

CO2-reduzierter RCC-Beton, Photovoltaik mit Pufferspeicher (Eigenstrom mit Batterie für Schlechtwetter), Grundwasser-Wärmepumpe für Heizung und Kühlung. Das Gebäude versorgt sich weitgehend selbst und ist unabhängig von Fernwärme und fossilen Energieträgern.

Lage

Features

  • 53 Eigentumswohnungen (2–4 Zimmer)
  • Private Freifläche für jede Wohnung (Balkon, Loggia, Terrasse oder Garten)
  • Voll möblierte Musterwohnungen (Top 36 und Top 53)
  • Privater Abstellraum in jeder Wohnung
  • Tiefgarage mit 34 E-Lade-vorbereiteten Stellplätzen
  • Gemeinschaftlicher Fitnessraum, Kinder- & Jugendspielzimmer, Spielplatz, Fahrradraum
  • Photovoltaik mit Batteriepufferspeicher
  • Grundwasser-Wärmepumpe (Heizung & Kühlung)
  • Bauweise mit CO₂-reduziertem RCC-Beton
  • Unabhängig von Fernwärme und fossilen Energieträgern
  • S-Bahn 6 Gehminuten, U-Bahn 11 Gehminuten
  • Zu Fuß zum Augarten und zur Donauinsel

Annehmlichkeiten

  • Fitnessraum
  • Kinderspielzimmer
  • Jugendraum
  • Spielplatz
  • Fahrradraum
  • Tiefgarage (34 Stellplätze, E-Lade-vorbereitet)
  • Privater Abstellraum pro Wohnung

Wohnungen kaufen in Soley – 23 verfügbar ab € 318 000

23 alle
Top 3
1. OG · 2 zimmer · 46,2 m²
€ 318 000
€ 6 891 / m²
Top 11
1. OG · 2 zimmer · 46 m²
€ 329 000
€ 7 146 / m²
Top 16
2. OG · 2 zimmer · 47,4 m²
€ 332 000
€ 7 003 / m²
Top 29
3. OG · 2 zimmer · 46,8 m²
€ 340 000
€ 7 268 / m²
Top 38
4. OG · 2 zimmer · 46,8 m²
€ 356 000
€ 7 610 / m²
Top 34
4. OG · 2 zimmer · 47,5 m²
€ 364 000
€ 7 671 / m²
Top 8
1. OG · 2 zimmer · 41,2 m²
€ 369 000
€ 8 958 / m²
Top 39
5. OG · 2 zimmer · 46,9 m²
€ 370 000
€ 7 896 / m²
Top 47
5. OG · 2 zimmer · 46,8 m²
€ 370 000
€ 7 909 / m²
Top 7
1. OG · 2 zimmer · 42,1 m²
€ 375 000
€ 8 907 / m²
Top 43
5. OG · 2 zimmer · 47,5 m²
€ 378 000
€ 7 966 / m²
Top 44
5. OG · 2 zimmer · 47,1 m²
€ 378 000
€ 8 032 / m²
Top 6
1. OG · 2 zimmer · 53,4 m²
€ 454 000
€ 8 503 / m²
Top 53
DG · 2 zimmer · 55,4 m²
€ 472 000
€ 8 514 / m²
Top 50
DG · 2 zimmer · 58,8 m²
€ 474 000
€ 8 068 / m²
Top 48
DG · 2 zimmer · 60,4 m²
€ 511 000
€ 8 467 / m²
Top 51
DG · 2 zimmer · 63 m²
€ 553 000
€ 8 774 / m²
Top 2
EG · 4 zimmer · 85,3 m²
€ 638 000
€ 7 480 / m²
Top 4
1. OG · 4 zimmer · 97,1 m²
€ 674 000
€ 6 941 / m²
Top 1
EG · 4 zimmer · 90,3 m²
€ 698 000
€ 7 732 / m²
Top 52
DG · 3 zimmer · 83,6 m²
€ 720 000
€ 8 615 / m²
Top 31
4. OG · 4 zimmer · 98,7 m²
€ 724 000
€ 7 333 / m²
Top 49
DG · 3 zimmer · 102,3 m²
€ 868 000
€ 8 487 / m²