WIEW
1 / 62

Stadthaus Meidling – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1120 Meidling Wien

Fockygasse 39-41, 1120 Meidling, Wien

Historisches Zinshaus, modern saniert – 30 Eigentumswohnungen am östlichen Rand von Meidling

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 119 500
9 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
30
Fertigstellung
1887 (renoviert 1990er)

Highlights

  • Historisches Wiener Zinshaus an der östlichen Meidlinger Bezirksgrenze
  • Vom Bauträger direkt verkauft, ohne Maklerprovision
  • Live verfügbares Restkontingent inklusive Penthouse- und Investor-Optionen
  • Mehrere möblierte Wohnungen, kurzfristige Vermietung (z. B. Airbnb) erlaubt
  • Anlegerpaket mit sechs Einheiten zu attraktivem Renditeziel

Über das Projekt

Am östlichen Rand von Meidling, unweit des Wiener Gürtels gelegen, befindet sich das Stadthaus Meidling in hervorragender Lage der Stadt. Durch die nahe Anbindung an U-Bahn, Straßenbahn und Bus lassen sich die Vorzüge der Stadt problemlos erkunden. Das in den 1990er Jahren umfangreich sanierte Zinshaus aus dem Jahr 1887 bietet 30 Eigentumswohnungen zwischen 35 und 95 m², inklusive ausgebautem Dachgeschoß mit Fernblick über die Stadt. Zusätzlich befinden sich im Erdgeschoß auch zwei Gewerbeeinheiten.

Die Lage zwischen Schönbrunner Straße, Gaudenzdorfer Gürtel und Eichenstraße verbindet historische Bausubstanz – eine Raumhöhe von rund 3,2 m, teils Stuckdecken, Original-Kamine – mit modernem Wohnkomfort: Lift, Fußbodenheizung in den sanierten Wohnungen, neue Bäder, Einbauküchen.

Die unmittelbare Nähe zum Steinbauerpark und zum Haydnpark sorgt für viel Grün vor der Haustür. U-Bahn (U4, U6 in Gehweite), Straßenbahn (6, 18) und Buslinien (10A, 12A) binden den Standort an die gesamte Stadt an.

Lage

- 1120 Wien, Fockygasse 39-41 – östlicher Meidlinger Rand am Übergang zum Wiener Gürtel - Direkt zwischen Schönbrunner Straße, Gaudenzdorfer Gürtel und Eichenstraße - Gehweite zur U4 und U6, Straßenbahn 6 und 18, Bus 10A und 12A - Steinbauerpark und Haydnpark in unmittelbarer Nähe - Schloss Schönbrunn binnen weniger Minuten erreichbar

Gebäude

- Baujahr 1887 – klassisches Wiener Gründerzeit-Zinshaus - Generalsanierung mit DG-Ausbau in den 1990er Jahren - 30 Eigentumswohnungen zwischen 35 und 95 m² - 1.5- bis 4-Zimmer Wohnungen, Penthouse-Einheiten mit Stadtblick - Zwei Gewerbeeinheiten plus großer Lagerfläche im EG/Souterrain - Lift, Stiegenhaus mit historischem Charme, teils Original-Kamine erhalten

Ausstattung

- Raumhöhe ca. 3,2 m in den meisten Wohnungen - Fußbodenheizung in den frisch sanierten Einheiten - Neue Einbauküchen, Eckbadewannen, ebenerdige Duschen - Begehbare Kleiderschränke in mehreren Wohnungen - Lift im Haus - Teilweise mit Kamin und Safe ausgestattet - Mehrere Wohnungen verfügen über Terrasse, Loggia oder Balkon - Airbnb-Vermietung erlaubt

Verkauf

- Provisionsfrei für den Käufer – Direktvertrieb durch den Bauträger - Mehrere Wohnungen mit Matterport-Rundgang besichtigbar - Anlegerpaket mit 6 möblierten Wohnungen verfügbar (bis 6 % Renditepotenzial) - Investor-Einheiten teilweise unbefristet vermietet (Bestandsmietverträge)

Energie

- HWB 69,00 kWh/(m²·a) – Klasse C - fGEE 1,49 – Klasse C

Lage

Features

  • Saniertes Gründerzeit-Zinshaus (BJ 1887)
  • 30 Eigentumswohnungen zwischen 35 und 95 m²
  • Raumhöhe ca. 3,2 m, Fußbodenheizung in den sanierten Wohnungen
  • Lift im Haus, historisches Stiegenhaus
  • Zwei Gewerbeeinheiten und Lagerfläche im EG/Souterrain
  • U-Bahn (U4, U6), Tram (6, 18) und Bus (10A, 12A) fußläufig
  • Steinbauerpark und Haydnpark in Gehweite
  • Provisionsfrei direkt vom Bauträger

Annehmlichkeiten

  • Raumhöhe ca. 3,2 m in den meisten Wohnungen
  • Fußbodenheizung in den frisch sanierten Einheiten
  • Neue Einbauküchen, Eckbadewannen, ebenerdige Duschen
  • Begehbare Kleiderschränke in mehreren Wohnungen
  • Lift im Haus
  • Teilweise mit Kamin und Safe ausgestattet
  • Mehrere Wohnungen verfügen über Terrasse, Loggia oder Balkon
  • Airbnb-Vermietung erlaubt

Wohnungen kaufen in Stadthaus Meidling – 9 verfügbar ab € 119 500

34 alle
Top 07
1. OG · 1 zimmer · 36,1 m²
€ 119 500
€ 3 308 / m²
Top 21
3. OG · 1.5 zimmer · 39,7 m²
€ 134 500
€ 3 387 / m²
Top 04
1. OG · 3 zimmer · 80,5 m²
€ 285 000
€ 3 541 / m²
Top 05
1. OG · 3 zimmer · 66,5 m²
€ 417 000
€ 6 275 / m²
Top 16
2. OG · 4 zimmer · 92,9 m²
€ 447 000
€ 4 811 / m²
Top 03
1. OG · 3 zimmer · 85,5 m²
€ 543 500
€ 6 354 / m²
Top Lager
EG · 596,6 m²
€ 1 517 000
€ 2 543 / m²
Top 1+2
EG · 664,5 m²
€ 1 617 000
€ 2 433 / m²
Anlegerpaket
454,9 m²
€ 2 427 000
€ 5 335 / m²
Top 28Verkauft
5. OG · 1 zimmer · 48,4 m²
Auf Anfrage
Top 30Verkauft
5. OG · 1.5 zimmer · 38,3 m²
Auf Anfrage
Top 29Verkauft
DG · 1.5 zimmer · 50,2 m²
Auf Anfrage
Top 31Verkauft
DG · 1.5 zimmer · 49,5 m²
Auf Anfrage
Top 26Verkauft
5. OG · 1.5 zimmer · 49,6 m²
Auf Anfrage
Top 27Verkauft
5. OG · 1.5 zimmer · 37,4 m²
Auf Anfrage
Top 06Verkauft
1. OG · 1 zimmer · 30,1 m²
Auf Anfrage
Top 08Verkauft
1. OG · 2.5 zimmer · 64 m²
Auf Anfrage
Top 08aVerkauft
1. OG · 3 zimmer · 79,3 m²
Auf Anfrage
Top 09Verkauft
2. OG · 3 zimmer · 75,6 m²
Auf Anfrage
Top 10Verkauft
2. OG · 1.5 zimmer · 49,4 m²
Auf Anfrage
Top 11Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 44,1 m²
Auf Anfrage
Top 12Verkauft
2. OG · 1 zimmer · 36,4 m²
Auf Anfrage
Top 14Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 43,4 m²
Auf Anfrage
Top 15Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 48,1 m²
Auf Anfrage
Top 13Verkauft
3. OG · 1 zimmer · 36,5 m²
Auf Anfrage
Top 18Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 48,7 m²
Auf Anfrage
Top 19Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 44,6 m²
Auf Anfrage
Top 20Verkauft
3. OG · 1 zimmer · 35,2 m²
Auf Anfrage
Top 17Verkauft
4. OG · 3 zimmer · 75,7 m²
Auf Anfrage
Top 22Verkauft
4. OG · 2 zimmer · 41,8 m²
Auf Anfrage
Top 23Verkauft
4. OG · 2.5 zimmer · 50,2 m²
Auf Anfrage
Top 24Verkauft
4. OG · 4 zimmer · 94 m²
Auf Anfrage
Top 25Verkauft
5. OG · 2 zimmer · 85,5 m²
Auf Anfrage
Top 32Verkauft
DG · 2 zimmer · 82,9 m²
Auf Anfrage