WIEW
1 / 8

Steudelgasse 21-23 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1100 Favoriten Wien

Steudelgasse 21-23, 1100 Favoriten, Wien

Acht sanierte Altbauwohnungen in einem charmanten Zinshaus im 10. Bezirk

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 228 000
8 verfügbar
Einheiten
10
Fertigstellung
1900 (renovated 2022)

Highlights

  • 10 Wohnungen insgesamt – 8 derzeit zum Verkauf, 2 bereits verkauft
  • Größen 60 – 95 m², 2 bis 4 Zimmer
  • Kaufpreise € 228.000 – € 375.000
  • Ruhiges Altbau-Ambiente mit schneller Straßenbahnanbindung in die Innenstadt
  • Kreta-Viertel, 5 Minuten zur Favoritenstraße, 15 Minuten zum Hauptbahnhof

Über das Projekt

Steudelgasse 21-23 im 10. Wiener Gemeindebezirk wurde 2021 von der 3SI Immogroup erworben. 2022 erfolgte eine umfangreiche Sanierung, die unter anderem die Neuanbringung von handgefertigtem Stuck umfasste. Zum Verkauf stehen nun 8 Altbauwohnungen mit schneller Anbindung an die Wiener Innenstadt.

Ein Zinshaus mit Charakter

Die Liegenschaft beeindruckt mit einem prachtvollen Stiegenhaus und einer Zufahrtsmöglichkeit zum ruhigen Innenhof. Das charmante Zinshaus ist in zwei Stiegen unterteilt (Stiege 1 und Stiege 2), die jeweils über einen geräumigen Personenlift verfügen. Die Wohnungen variieren in Größen von etwa 60 m² bis 95 m²; einige Einheiten bieten Gestaltungsspielraum, um Ihrem neuen Zuhause den persönlichen Feinschliff zu verleihen.

Sofort bezugsfertig

Alle Wohnungen sind sofort bezugsfertig. Die Ausstattung variiert je Einheit, typisch sind Einbau- oder offene Wohnküchen, Etagenheizung mit Gas, Fliesen-, Dielen-, Laminat- oder Parkettböden sowie ein Personenaufzug und Barrierefreiheit. Die Dachgeschoßeinheiten (Top 1/18 und Top 2/18) erstrecken sich über zwei Ebenen und verfügen über Ostbalkon und Terrasse.

Lebendiges Kreta-Viertel

Das Kreta-Viertel grenzt direkt an das Sonnwendviertel und somit auch an den Hauptbahnhof. Es bietet lebendiges Treiben und urbanes Wohnen mit bester Infrastruktur. Die Haltestelle der Straßenbahnlinien D, 11, 6 befindet sich fast vor der Haustüre; die Favoritenstraße mit all ihren Shops ist in etwas mehr als 5 Minuten zu erreichen, und die U1 Station Hauptbahnhof mit der Straßenbahn nur eine viertel Stunde entfernt.

Lage

Features

  • Saniertes Altbauzinshaus (Baujahr 1900, umfangreiche Sanierung 2022)
  • Zwei Stiegen, jeweils mit Personenaufzug
  • Zufahrt zum ruhigen Innenhof
  • Im Zuge der Sanierung handgefertigter Stuck neu angebracht
  • Sofort bezugsfertig; Gestaltungsspielraum auf ausgewählten Einheiten
  • Barrierefreier Zugang
  • Dachgeschoßeinheiten über zwei Ebenen mit Ostbalkon und Terrasse

Annehmlichkeiten

  • Personenaufzug in beiden Stiegen
  • Etagenheizung (Gas)
  • Einbauküche bei ausgewählten Einheiten
  • Bad mit Fenster bei ausgewählten Einheiten

Wohnungen kaufen in Steudelgasse 21-23 – 8 verfügbar ab € 228 000

10 alle
Top 1/6-7
1. Obergeschoß · 3 zimmer · 60,8 m²
€ 228 000
€ 3 753 / m²
Top 2/6-7
1. Obergeschoß · 2 zimmer · 60,4 m²
€ 228 000
€ 3 777 / m²
Top 1/10-11
2. Obergeschoß · 3 zimmer · 60,8 m²
€ 238 000
€ 3 914 / m²
Top 2/8-9
2. Obergeschoß · 2.5 zimmer · 60,8 m²
€ 242 000
€ 3 978 / m²
Top 2/1-3
Erdgeschoß · 4 zimmer · 86,4 m²
€ 290 000
€ 3 357 / m²
Top 1/1-3
Erdgeschoß · 4 zimmer · 86,9 m²
€ 325 000
€ 3 739 / m²
Top 1/18
1. Dachgeschoß · 3 zimmer · 85,7 m²
€ 365 000
€ 4 258 / m²
Top 2/18
1. Dachgeschoß · 3 zimmer · 85,7 m²
€ 375 000
€ 4 374 / m²
Top 1/4-5Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/16Verkauft
1. Dachgeschoß
Auf Anfrage