WIEW
1 / 4

Wohngefühl Simmering – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1110 Simmering Wien

Studenygasse 16, 1110 Simmering, Wien

Simmeringer Wohn(t)raum — 82 provisionsfreie Eigentumswohnungen im 11. Bezirk

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 199 500
57 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
82
Fertigstellung
2028

Highlights

  • U3 Simmering und S80 Simmering ca. 700 m entfernt
  • Buslinien 69A und 72A ca. 200–300 m entfernt
  • Straßenbahnlinien 11 und 71 ca. 450 m entfernt
  • Huma Eleven Einkaufszentrum in der Nähe
  • Böhmischer Prater und Simmeringer Bad in Gehweite
  • Nähe zum Wiener Zentralfriedhof

Über das Projekt

Wohngefühl Simmering – „Simmeringer Wohn(t)raum“. In Wiens pulsierendem 11. Bezirk Simmering präsentiert sich das Wohnbauprojekt mit 82 modernen, provisionsfreien Eigentumswohnungen. Das fünfgeschossige Gebäude umfasst durchdachte 2- und 3-Zimmer-Varianten von ca. 39 m² bis 62 m². Jede Wohnung verfügt über eine eigene Freifläche – Loggia, Balkon, Terrasse oder Eigengarten. Alle Einheiten werden schlüsselfertig übergeben; Sanitärinstallationen, Fliesen und Parkett sind im Kaufpreis enthalten.

Lage & Anbindung

Die randstädtische Lage garantiert eine ruhige Wohnatmosphäre, während die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Verkehr eine schnelle Erreichbarkeit des Stadtzentrums sichert. Tägliche Einkaufsmöglichkeiten sind fußläufig erreichbar. Die U-Bahn-Station U3 Simmering und die S-Bahn S80 Simmering befinden sich rund 700 m entfernt; Buslinien 69A und 72A sind ca. 200–300 m, Straßenbahnlinien 11 und 71 ca. 450 m entfernt.

Freizeit & Erholung

In der Nähe locken der Wiener Zentralfriedhof, das Simmeringer Bad, der nostalgische Böhmische Prater sowie das Einkaufs- und Freizeitzentrum Huma Eleven. Stadtzentrum und Naherholungsgebiete sind gleichermaßen schnell erreichbar.

Wirtschaftlicher Vorteil

Provisionsfrei – Käufer sparen 3,6 % (inkl. MwSt.) gegenüber vermittelten Objekten.

Lage

Features

  • 82 Eigentumswohnungen, 2 und 3 Zimmer (ca. 39–62 m²)
  • Fünfgeschossiges Gebäude mit Tiefgarage (37 Stellplätze)
  • Jede Wohnung mit eigener Freifläche: Loggia, Balkon, Terrasse oder Eigengarten
  • Schlüsselfertige Übergabe inkl. Sanitär, Fliesen und Parkett
  • Provisionsfrei – Käufer sparen 3,6 % inkl. MwSt.
  • Flexible Wohnungszusammenlegungen auf Anfrage möglich
  • Fertigstellung: Ende 2028

Annehmlichkeiten

  • Tiefgarage mit 37 Stellplätzen
  • Loggien, Balkone, Terrassen und Eigengärten
  • Hochwertige Ausstattung (Parkett, Fliesen, Sanitär inkludiert)
  • Kellerabteile

Wohnungen kaufen in Wohngefühl Simmering – 57 verfügbar ab € 199 500

82 alle
Top 05Reserviert
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 38,9 m²
€ 199 500
€ 5 132 / m²
Top 06Reserviert
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 38,9 m²
€ 199 500
€ 5 132 / m²
Top 04Reserviert
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 209 500
€ 4 918 / m²
Top 01
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 239 500
€ 6 007 / m²
Top 10Reserviert
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 38,9 m²
€ 239 500
€ 6 162 / m²
Top 02Reserviert
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 241 500
€ 6 057 / m²
Top 11
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 249 500
€ 5 622 / m²
Top 28
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 249 500
€ 6 258 / m²
Top 29
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 249 500
€ 6 258 / m²
Top 66
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 249 500
€ 6 258 / m²
Top 67
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 249 500
€ 6 258 / m²
Top 13
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 255 500
€ 6 408 / m²
Top 14
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 255 500
€ 6 408 / m²
Top 60
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 256 500
€ 6 433 / m²
Top 58Reserviert
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 256 500
€ 6 433 / m²
Top 59Reserviert
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 256 500
€ 6 433 / m²
Top 03
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 43,5 m²
€ 259 500
€ 5 963 / m²
Top 20
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 259 500
€ 6 509 / m²
Top 21
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 259 500
€ 6 509 / m²
Top 22
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 259 500
€ 6 509 / m²
Top 54
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 259 500
€ 6 509 / m²
Top 23
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 40,1 m²
€ 260 500
€ 6 504 / m²
Top 16
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 265 500
€ 6 659 / m²
Top 25
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 42,1 m²
€ 265 500
€ 6 302 / m²
Top 32
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 265 500
€ 6 659 / m²
Top 33
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 265 500
€ 6 659 / m²
Top 55
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 265 500
€ 6 659 / m²
Top 63
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 42,1 m²
€ 265 500
€ 6 302 / m²
Top 70Reserviert
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 265 500
€ 6 659 / m²
Top 71
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 265 500
€ 6 659 / m²
Top 12
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 42,9 m²
€ 269 500
€ 6 285 / m²
Top 30
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 269 500
€ 6 073 / m²
Top 61
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 269 500
€ 6 331 / m²
Top 68
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 269 500
€ 6 073 / m²
Top 78
4. Etage / 4. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,3 m²
€ 269 500
€ 6 866 / m²
Top 17
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 274 500
€ 6 885 / m²
Top 39
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 275 500
€ 6 910 / m²
Top 40
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 275 500
€ 6 910 / m²
Top 42
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 40,1 m²
€ 275 500
€ 6 879 / m²
Top 47
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 275 500
€ 6 910 / m²
Top 48Reserviert
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 275 500
€ 6 910 / m²
Top 57
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 275 500
€ 6 472 / m²
Top 41Reserviert
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 275 500
€ 6 910 / m²
Top 51
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 277 500
€ 6 960 / m²
Top 35
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 279 500
€ 7 010 / m²
Top 36
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 279 500
€ 7 010 / m²
Top 52Reserviert
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 39,9 m²
€ 279 500
€ 7 010 / m²
Top 69
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 42,9 m²
€ 285 500
€ 6 658 / m²
Top 31
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 42,9 m²
€ 289 500
€ 6 751 / m²
Top 44
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 42,1 m²
€ 289 500
€ 6 872 / m²
Top 49
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 44,4 m²
€ 289 500
€ 6 523 / m²
Top 38
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 295 500
€ 6 942 / m²
Top 56
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 45,1 m²
€ 295 500
€ 6 555 / m²
Top 62
3. Etage / 3. Obergeschoss · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 295 500
€ 6 362 / m²
Top 19
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 42,6 m²
€ 297 500
€ 6 988 / m²
Top 07Reserviert
EG / Erdgeschoss · 3 zimmer · 56,8 m²
€ 299 500
€ 5 278 / m²
Top 18Reserviert
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 45,1 m²
€ 299 500
€ 6 644 / m²
Top 50
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 42,9 m²
€ 299 500
€ 6 985 / m²
Top 24Reserviert
1. Etage / 1. Obergeschoss · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 299 500
€ 6 448 / m²
Top 37Reserviert
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 45,1 m²
€ 309 500
€ 6 866 / m²
Top 77
4. Etage / 4. Obergeschoss · 2 zimmer · 41 m²
€ 309 500
€ 7 547 / m²
Top 43
2. Etage / 2. Obergeschoss · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 315 500
€ 6 792 / m²
Top 73
4. Etage / 4. Obergeschoss · 2 zimmer · 48,4 m²
€ 325 500
€ 6 727 / m²
Top 64Reserviert
3. Etage / 3. Obergeschoss · 3 zimmer · 54 m²
€ 335 500
€ 6 218 / m²
Top 26Reserviert
1. Etage / 1. Obergeschoss · 3 zimmer · 56,5 m²
€ 349 500
€ 6 188 / m²
Top 08
EG / Erdgeschoss · 3 zimmer · 60 m²
€ 369 500
€ 6 160 / m²
Top 80Reserviert
4. Etage / 4. Obergeschoss · 3 zimmer · 53,1 m²
€ 369 500
€ 6 960 / m²
Top 34Reserviert
1. Etage / 1. Obergeschoss · 3 zimmer · 58,3 m²
€ 369 500
€ 6 339 / m²
Top 27Reserviert
1. Etage / 1. Obergeschoss · 3 zimmer · 60 m²
€ 375 500
€ 6 260 / m²
Top 65Reserviert
3. Etage / 3. Obergeschoss · 3 zimmer · 60 m²
€ 375 500
€ 6 260 / m²
Top 45
2. Etage / 2. Obergeschoss · 3 zimmer · 56,5 m²
€ 379 500
€ 6 719 / m²
Top 15Reserviert
EG / Erdgeschoss · 3 zimmer · 58,3 m²
€ 379 500
€ 6 511 / m²
Top 72Reserviert
3. Etage / 3. Obergeschoss · 3 zimmer · 58,3 m²
€ 385 500
€ 6 613 / m²
Top 74
4. Etage / 4. Obergeschoss · 2 zimmer · 50,7 m²
€ 399 500
€ 7 887 / m²
Top 46
2. Etage / 2. Obergeschoss · 3 zimmer · 60 m²
€ 409 500
€ 6 827 / m²
Top 53
2. Etage / 2. Obergeschoss · 3 zimmer · 58,3 m²
€ 409 500
€ 7 025 / m²
Top 75
4. Etage / 4. Obergeschoss · 3 zimmer · 60,8 m²
€ 413 500
€ 6 804 / m²
Top 76
4. Etage / 4. Obergeschoss · 3 zimmer · 61,1 m²
€ 415 500
€ 6 806 / m²
Top 79
4. Etage / 4. Obergeschoss · 3 zimmer · 62 m²
€ 419 500
€ 6 766 / m²
Top 82
4. Etage / 4. Obergeschoss · 3 zimmer · 61,6 m²
€ 419 500
€ 6 808 / m²
Top 81Reserviert
4. Etage / 4. Obergeschoss · 3 zimmer · 61,5 m²
€ 445 500
€ 7 240 / m²
Top 09Verkauft
EG / Erdgeschoss · 2 zimmer · 38,9 m²
Auf Anfrage