WIEW
1 / 94

Stuwerstraße 60 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1020 Leopoldstadt Wien

Stuwerstraße 60, 1020 Leopoldstadt, Wien

Urban Living nahe Prater - hochwertige Wohnungen im Stuwerviertel

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 250 000
15 verfügbar
Etagen
4
Einheiten
16
Fertigstellung
2024

Highlights

  • Sanierter Altbau mit zwei aufgestockten Dachgeschossen
  • 9 hochwertige neue Dachgeschosswohnungen
  • Zentrale Lage im Stuwerviertel, 150 m zur U2-Station Messe-Prater
  • Praterstern, Donau, Donaukanal und Wiener Prater in unmittelbarer Nähe
  • HWB A / fGEE A+
  • Küche und Elektrogeräte inkludiert

Über das Projekt

Das Projekt - Stuwerstraße 60

Im beliebten Stuwerviertel, in ruhiger Lage und mit direkter Nähe zur U2-Station Messe-Prater, befindet sich ein aufwendig revitalisiertes und aufgestocktes Wohnhaus, das den Charme historischer Architektur mit modernem Wohnkomfort vereint. Das Gebäude wurde vollständig saniert und um zwei Dachgeschosse mit neun hochwertigen, traumhaften Dachgeschosswohnungen erweitert.

Wohnungen

Im Altbestand (Etage 1 + 2) stehen kompakte sanierte Wohnungen zur Verfügung, ergänzt um neun stilvoll geplante Dachgeschosswohnungen in den beiden neu aufgesetzten DG-Geschossen. Die Wohnungen sind zur Kurz- und Langzeitvermietung zugelassen. Küche und Elektrogeräte sind im Kaufpreis enthalten.

Lage und Umgebung

Die Wohnungen befinden sich in zentraler Lage des Stuwerviertels, nur wenige Schritte von der U-Bahn-Linie U2 (Station Messe-Prater) und dem Praterstern entfernt - eine hervorragende Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz ist somit garantiert. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Lokale sind bequem zu Fuß erreichbar.

Trotz der urbanen Umgebung liegt das Projekt in unmittelbarer Nähe mehrerer großer Naherholungsgebiete: die Donau, der Donaukanal und der weitläufige Wiener Prater mit seinen beliebten Fahrgeschäften und den Praterauen bieten vielfältige Möglichkeiten für Sport, Erholung und Freizeit.

Ausstattung

Doppel-/Mehrfachverglasung, Einbauküche (im Kaufpreis enthalten), Fußbodenheizung, Zentralheizung, Aufzug, Parkett- und Fliesenboden. Vollständige Sanierung 2024.

Energie

HWB A (20,2 kWh/m²a), fGEE A+.

• Parkett- und Fliesenboden
  • Vollständige Sanierung 2024
  • Zur Kurz- und Langzeitvermietung zugelassen

Annehmlichkeiten

  • Aufzug
  • Einbauküche
  • Fußbodenheizung
  • Zentralheizung

Wohnungen kaufen in Stuwerstraße 60 – 15 verfügbar ab € 250 000

16 alle
Top 28
2. Etage · 2 zimmer · 32,2 m²
€ 250 000
€ 7 759 / m²
Top 29
2. Etage · 1 zimmer · 30,1 m²
€ 250 000
€ 8 306 / m²
Top 32
2. Etage · 1 zimmer · 32,2 m²
€ 250 000
€ 7 764 / m²
Top 33
2. Etage · 2 zimmer · 33,1 m²
€ 275 000
€ 8 311 / m²
Top 30
2. Etage · 1 zimmer · 35,1 m²
€ 295 000
€ 8 400 / m²
Top 48
1. DG · 2 zimmer · 32,5 m²
€ 299 000
€ 9 203 / m²
Top 45
1. DG · 2 zimmer · 34,1 m²
€ 338 000
€ 9 912 / m²
Top 31
2. Etage · 2 zimmer · 40,6 m²
€ 345 000
€ 8 498 / m²
Top 24
1. Etage · 3 zimmer · 56,5 m²
€ 450 000
€ 7 965 / m²
Top 50
1. DG · 2 zimmer · 47,9 m²
€ 476 000
€ 9 933 / m²
Top 49
1. DG · 2 zimmer · 50 m²
€ 496 000
€ 9 914 / m²
Top 44
1. DG · 2 zimmer · 50,4 m²
€ 500 000
€ 9 913 / m²
Top 43
1. DG · 3 zimmer · 59,6 m²
€ 590 000
€ 9 894 / m²
Top 47
2. DG · 3 zimmer · 82,1 m²
€ 849 000
€ 10 344 / m²
Top 42
2. DG · 4 zimmer · 91 m²
€ 949 000
€ 10 429 / m²
Top 46Reserviert
2. DG · 3 zimmer · 89,4 m²
€ 950 000
€ 10 625 / m²