WIEW
1 / 8

Ten Living – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1100 Favoriten Wien

Feßlergasse 14-16, 1100 Favoriten, Wien

Ein Zuhause mit Vielfalt – 39 Eigentums- und Vorsorgewohnungen am Stadtrand von Favoriten

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 264 500
19 verfügbar
Etagen
4
Einheiten
40
Fertigstellung
2027

Highlights

  • Ruhige Oberlaa-Lage entlang des Liesingbach-Grünraums
  • U1 (Oberlaa / Therme Wien) zu Fuß rund 650 m
  • Therme Wien und Kurpark Oberlaa innerhalb von 2 km
  • Wärmepumpe als Wärmeerzeuger, HWB 27,3 kWh/m²a (Klasse B), fGEE 0,73 (Klasse A)
  • Provisionsfrei und Eintragungsgebühr entfällt bis 1.7.2026

Über das Projekt

TEN-LIVING – Ein Zuhause mit Vielfalt. 39 Eigentums- und Vorsorgewohnungen entstehen am Stadtrand von Favoriten, ein dynamischer Bezirk mit einer Mischung aus Tradition und Moderne. Hier entsteht für jeden Bedarf die passende Lösung. 2 bis 4 Zimmer zwischen 36 m² und 87 m², alle inklusive privater Freifläche, stehen für Ihren individuellen Wohntraum zur Verfügung.

Sollten Sie mehr Platz benötigen, planen wir auch gerne eine größere Wohnung (z.B. eine 4-Zimmer-Wohnung anstelle von zwei nebeneinander liegenden 2-Zimmer-Wohnungen) für Sie.

Alle Wohnungen werden schlüsselfertig übergeben, d.h. alle Sanitäranlagen, Fliesen und Parkettböden sind im Kaufpreis inkludiert. Details über die Ausstattung der Wohnungen entnehmen Sie gerne der Leistungsbeschreibung im Booklet.

Als PKW-Besitzer können Sie von einem von 19 PKW-Stellplätzen in der hauseigenen Tiefgarage profitieren. Großteils kann alltäglicher Bedarf zu Fuß zurückgelegt werden, bzw. sind viele Ziele aufgrund der sehr guten öffentlichen Anbindung in kurzer Zeit erreichbar.

Eingebettet entlang des Liesingbachs, bietet diese idyllische Gegend einen natürlichen Grünraum. Auch die Oberlaaer Heurigen sind immer wieder einen Besuch wert, ebenso wie der Kurpark Oberlaa mit der Therme Wien angrenzend – eine perfekte Kombination aus Natur und Erholung in der Stadt.

Lage

Features

  • Schlüsselfertige Übergabe – Sanitäranlagen, Fliesen und Parkettböden im Kaufpreis inkludiert
  • Jede Wohnung mit privater Freifläche (Garten, Terrasse, Loggia oder Balkon)
  • 19 PKW-Stellplätze in der hauseigenen Tiefgarage
  • Wärmepumpe als Wärmeerzeuger (siehe Energieausweis)
  • Flexibles Grundriss-Konzept – auf Wunsch können zwei Wohnungen zu einer großen Einheit zusammengelegt werden
  • Provisionsfreier Erwerb (Ersparnis 3,6 % inkl. MwSt.)
  • Aktion bis 1.7.2026: Eintragungsgebühr Grundbuch (1,1 %) und Pfandrecht (1,2 %) entfallen (Hauptwohnsitz, bis 500.000 €)

Annehmlichkeiten

  • L-förmiges Wohngebäude
  • 39 freifinanzierte Eigentumswohnungen + 19 Tiefgaragenplätze
  • Jede Wohnung mit eigener Freifläche (Garten, Terrasse, Loggia oder Balkon)
  • Schlüsselfertige Übergabe mit hochwertiger Ausstattung

Wohnungen kaufen in Ten Living – 19 verfügbar ab € 264 500

31 alle
Top 03Reserviert
EG · 2 zimmer · 37,3 m²
€ 264 500
€ 7 091 / m²
Top 18 - A
1. Etage · 2 zimmer · 36,8 m²
€ 285 500
€ 7 764 / m²
Top 18 - B
1. Etage · 2 zimmer · 37,3 m²
€ 290 500
€ 7 792 / m²
Top 17Reserviert
1. Etage · 2 zimmer · 37,3 m²
€ 292 500
€ 7 846 / m²
Top 14
1. Etage · 2 zimmer · 41,3 m²
€ 315 500
€ 7 639 / m²
Top 33
1. DG · 2 zimmer · 50,2 m²
€ 345 500
€ 6 882 / m²
Top 32
1. DG · 2 zimmer · 50,2 m²
€ 345 500
€ 6 882 / m²
Top 31
1. DG · 2 zimmer · 50,2 m²
€ 345 500
€ 6 882 / m²
Top 34
1. DG · 2 zimmer · 50,4 m²
€ 347 500
€ 6 895 / m²
Top 38
2. DG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 365 500
€ 7 266 / m²
Top 37
2. DG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 365 500
€ 7 266 / m²
Top 36
2. DG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 365 500
€ 7 266 / m²
Top 29
1. DG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 368 500
€ 7 326 / m²
Top 28
1. DG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 368 500
€ 7 326 / m²
Top 30
1. DG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 369 500
€ 7 346 / m²
Top 27
1. DG · 2 zimmer · 50,3 m²
€ 369 500
€ 7 346 / m²
Top 15
1. Etage · 3 zimmer · 55,8 m²
€ 399 500
€ 7 159 / m²
Top 16Reserviert
1. Etage · 3 zimmer · 55,9 m²
€ 424 500
€ 7 594 / m²
Top 39
2. DG · 3 zimmer · 68,5 m²
€ 527 500
€ 7 701 / m²
Top 13
1. Etage · 4 zimmer · 77,6 m²
€ 567 500
€ 7 313 / m²
Top 35
2. DG · 3 zimmer · 76,6 m²
€ 575 500
€ 7 513 / m²
Top 26
1. DG · 4 zimmer · 86,5 m²
€ 619 500
€ 7 162 / m²
Top 25Verkauft
1. DG
Auf Anfrage
Top 24Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 22Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 12Verkauft
1. Etage
Auf Anfrage
Top 10Verkauft
EG
Auf Anfrage
Top 07Verkauft
EG
Auf Anfrage
Top 04Verkauft
EG
Auf Anfrage
Top 02Verkauft
EG
Auf Anfrage
Top 01Verkauft
EG
Auf Anfrage