WIEW
1 / 142

The Legacy – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1030 Landstraße Wien

Landstraßer Hauptstraße 144, 1030 Landstraße, Wien

Zukunft berührt Geschichte

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 345 000
10 verfügbar
Einheiten
26
Fertigstellung
2024
Architektur
Martin Haas ZT GmbH

Highlights

  • International ausgezeichnet (Luxury Lifestyle Award 2023, European Property Award)
  • Historisches Eckgebäude in Wien-Landstraße
  • Penthouse mit drei Terrassen, Whirlpool und Vienna-Skyline
  • Q4 2024 fertiggestellt, Erstbezug
  • Bestlage zwischen Rochusmarkt, Stadtpark und Belvedere

Über das Projekt

Das historische Wiener Eckgebäude an der Landstraßer Hauptstraße 144 verkörpert auf einzigartige Weise Kultur, Beständigkeit und Lebensqualität. Im Rahmen einer behutsamen Revitalisierung wurden hier 26 exklusive Eigentumswohnungen geschaffen, in denen historischer Stilaltbau-Charme auf moderne Technik und nachhaltiges Wohnen trifft.

Eleganz im Stilaltbau

Als international ausgezeichneter Stilaltbau bringt THE LEGACY Vergangenheit und Zukunft auf höchstem Niveau zusammen. Die sorgfältig restaurierten Wohnungen sind echte Unikate: hohe Räume bis 3,7 m, kunstvolle Stuckdecken, prächtige Kassettentüren und stilvolle Holzvertäfelungen treffen auf französisches Fischgrätparkett aus Eiche, dreifach verglaste Aluminium-Isolierfenster und Fußbodenheizung mittels Fernwärme.

Nachhaltigkeit als Prinzip

Dank umfassender Sanierung und Anschluss an das Wiener Fernwärmenetz konnte der Energiewert des Hauses von 149 kWh/m² auf hervorragende 83,5 kWh/m²A gesenkt werden. Bestehende Bausubstanz, Materialien und Charakter wurden erhalten – das schont Ressourcen, vermeidet Bodenversiegelung und reduziert den ökologischen Fußabdruck. So entsteht moderner Wohnkomfort, ohne historisches Erbe zu opfern.

Drei Wohnkategorien

21 Residenzen in den Regelgeschossen bieten 1–3 Zimmer auf ca. 32–85 m². Vier Rooftop Suites verteilen sich auf das Dachgeschoss mit 2–4 Zimmern auf 72–124 m², ausgestattet mit hochwertiger Eichendielung, Split-Klimaanlage, elektrischem Sonnenschutz und einem Smart-Home-System mit Apple iPad. Krönender Abschluss ist das Penthouse mit 187 m² und drei Terrassen, einem direkt anfahrbaren Aufzug, Whirlpool und mehreren Stellplätzen.

Bestlage in Landstraße

Mitten im 3. Bezirk, an der Landstraßer Hauptstraße 144, liegt THE LEGACY genau dort, wo Wien am intensivsten pulsiert. Wenige Schritte trennen Sie vom Rochusmarkt mit seinem regionalen Genussangebot, das Schloss Belvedere und der Wiener Stadtpark sind in Minuten erreichbar, der Grüne Prater und der Botanische Garten laden zu Spaziergängen ein. Eine künftige Umgestaltung der Landstraßer Hauptstraße (ab 2026) bringt zusätzliche Begegnungszonen, Radwege, neue Aufenthaltsbereiche und 33 neue Bäume vor die Haustür.

Lage

Features

  • 26 exklusive Eigentumswohnungen im sanierten Stilaltbau (Baujahr 1900)
  • 21 Residenzen, 4 Rooftop Suites, 1 Penthouse mit Whirlpool
  • Raumhöhen bis 3,7 m mit Stuckdecken, Kassettentüren und Holzvertäfelungen
  • Französisches Fischgrätparkett aus Eiche
  • Fußbodenheizung mittels Fernwärme
  • Dreifach verglaste Aluminium-Isolierfenster (DG)
  • Split-Klimaanlagen und elektrischer Sonnenschutz in DG-Wohnungen
  • Smart-Home-Steuerung über Apple iPad (DG-Wohnungen)
  • Personenaufzug im Haus
  • Energie-Sanierung: HWB von 149 auf 83,5 kWh/m²A gesenkt

Annehmlichkeiten

  • Personenaufzug
  • Fernwärme
  • Stellplätze in der Tiefgarage
  • Smart-Home (Penthouse, Dachgeschosse)
  • Whirlpool (Penthouse)
  • Klimaanlage (Penthouse, Dachgeschosse)

Wohnungen kaufen in The Legacy – 10 verfügbar ab € 345 000

26 alle
Top 2/29Reserviert
1. Obergeschoß · 2 zimmer · 45,6 m²
€ 345 000
€ 7 564 / m²
Top 2/36
3. Obergeschoß · 2 zimmer · 52,1 m²
€ 445 000
€ 8 540 / m²
Top 2/37
3. Obergeschoß · 3 zimmer · 60,6 m²
€ 495 000
€ 8 172 / m²
Top 2/22
Erdgeschoß · 3 zimmer · 79,9 m²
€ 575 000
€ 7 201 / m²
Top 1/15
2. Obergeschoß · 3 zimmer · 73,8 m²
€ 589 000
€ 7 985 / m²
Top 1/43
1. Dachgeschoß · 2 zimmer · 63,8 m²
€ 639 000
€ 10 011 / m²
Top 1/18
3. Obergeschoß · 3 zimmer · 84,8 m²
€ 710 000
€ 8 371 / m²
Top 1/40
1. Dachgeschoß · 3 zimmer · 86,7 m²
€ 1 089 000
€ 12 559 / m²
Top 1/41
1. DG, 2. DG · 4 zimmer · 103 m²
€ 1 379 000
€ 13 383 / m²
Top 1/42
1. DG, 2. DG · 4 zimmer · 123,8 m²
€ 1 479 000
€ 11 951 / m²
Top 1/44
1. DG, 2. DG · 4 zimmer · 186,7 m²
€ 2 579 000
€ 13 815 / m²
Top 1/10Verkauft
Mezzanin
Auf Anfrage
Top 1/10aVerkauft
Mezzanin
Auf Anfrage
Top 1/11Verkauft
Mezzanin
Auf Anfrage
Top 1/12Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/14Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/17Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/19Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 1/21Verkauft
3. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 2/25Verkauft
Mezzanin
Auf Anfrage
Top 2/27Verkauft
Mezzanin
Auf Anfrage
Top 2/28Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 2/28AVerkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 2/31Verkauft
1. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 2/33Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage
Top 2/34Verkauft
2. Obergeschoß
Auf Anfrage