WIEW
1 / 36

The Shore – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1190 Döbling Wien

Kuchelauer Hafenstraße 98, 1190 Döbling, Wien

Luxuriöses Wohnen direkt am Wasser in Wien-Döbling

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 490 000
23 verfügbar
Höhe
21 m
Einheiten
125
Fertigstellung
2023

Highlights

  • 10 freistehende Stadtvillen mit 9–23 Wohnungen je Haus — insgesamt 125 Eigentumswohnungen
  • Direkter Zugang zu einem ruhigen Donauarm mit privatem Badesteg und Bootsanlegeplätzen
  • Auszeichnung mit den European Property Awards
  • 15 Minuten zum Wiener Zentrum, 8 Minuten zur U-Bahn Heiligenstadt
  • 13.300 m² Nutzwohnfläche, Tiefgarage mit 176 Stellplätzen

Über das Projekt

Entdecken Sie das einzigartige Luxus-Wohnerlebnis am Wasser in Wien – „The Shore“. Direkt an der Donau im 19. Bezirk gelegen verbindet das Projekt das pulsierende Stadtleben mit entspanntem Urlaubsfeeling. Nur 15 Minuten vom Stadtzentrum entfernt, vereint The Shore exklusiven Wasserzugang mit urbaner Anbindung.

Einzigartige Eigentumswohnungen in Wien

Exklusive Eigentumswohnungen an der Kuchelauer Hafenstraße 98 mit privatem Strand-Zugang an einem ruhigen Donauarm – einschließlich Badesteg und Bootsanlegeplätzen. Zehn freistehende Stadtvillen mit 9 bis 23 Wohnungen je Haus, dazwischen begrünte Gemeinschaftsflächen, Kinderspielzonen und Gartenareale.

Wohnungstypen

- 2-Zimmer-Wohnungen: 37–74 m². Geeignet für Singles, junge Paare oder Anleger, die exklusives Wohnen am Wasser mit Naturnähe und urbanem Komfort suchen. - 3-Zimmer-Wohnungen: 62–165 m². Für Familien mit großzügigen Wohnbereichen, Terrassen und ruhigem Grünambiente. - 4-Zimmer-Familienwohnungen: 108–320 m². Vollwertige Familienunits mit weiten Wasserblicken und Premium-Ausstattung. - Penthouses: 108–320 m². Die höchste Klasse mit Panorama-Blicken über Wasser und Umland.

Lage & Umgebung

The Shore liegt am Döblinger Donauufer in Reichweite der Yachthäfen Kuchelau und Kahlenbergerdorf. Die direkte Lage am ruhigen Donauarm bietet privaten Wasserzugang und Naturerlebnis vor der Haustür. Q19 (Einkauf/Kultur) in 6 Minuten, klassisches Heurigen-Ambiente in 6 Minuten, U-Bahn-Station Heiligenstadt in 8 Minuten erreichbar – das Wiener Zentrum in 15 Minuten.

Ausstattung & Service

Concierge-Service, hauseigener Fitness- und SPA-Bereich, Yoga- und Party-Raum, helle und großzügige Tiefgarage mit 176 Stellplätzen und Fahrradabstellplätzen, private Gemeinschaftsbereiche, Kinderspielzonen, begrünte Gartenanlagen entlang des Wassers.

Awards

European Property Awards – Auszeichnung für „The Shore“.

Lage

Features

  • 2- bis 5-Zimmer-Wohnungen mit Balkonen, Loggien oder Terrassen
  • Privater Strand am Donauarm mit Badesteg und Bootsanlegeplätzen
  • Concierge-Service exklusiv für Bewohner
  • Fitness- & SPA-Bereich (inkl. Yoga- und Party-Raum)
  • Helle, großzügige Tiefgarage (176 Stellplätze)
  • Gemeinschafts- und Außenanlagen mit Kinderspielzonen und Gartenarealen
  • 3D-Modell / Augmented-Reality-Vorschau verfügbar
  • Stadtnahe Lage – 15 Minuten zum Wiener Zentrum

Annehmlichkeiten

  • Direkter Wasserzugang an einem ruhigen Donauarm
  • Privater Badesteg und Bootsanlegeplätze
  • Concierge-Service
  • Wellness mit Fitness und SPA
  • Tiefgarage mit 176 Stellplätzen und Fahrradabstellplätzen
  • Lifestyle-orientierte Gemeinschaftsräume
  • Begrünte Gartenanlagen und Kinderspielzonen

Wohnungen kaufen in The Shore – 23 verfügbar ab € 490 000

29 alle
Top 10-11
2.OG · 2 zimmer · 63,8 m²
€ 490 000
€ 7 683 / m²
Top 03-16
2.OG · 3 zimmer · 68,9 m²
€ 595 000
€ 8 638 / m²
Top 02-5
1.OG · 2 zimmer · 74,8 m²
€ 599 000
€ 8 006 / m²
Top 02-2
EG · 3 zimmer · 67,7 m²
€ 724 000
€ 10 693 / m²
Top 08-2
EG · 3 zimmer · 88,1 m²
€ 900 000
€ 10 211 / m²
Top 05-5Reserviert
1.OG · 3 zimmer · 102,5 m²
€ 950 000
€ 9 270 / m²
Top 06-9
2.OG · 4 zimmer · 138,1 m²
€ 1 050 000
€ 7 602 / m²
Top 10-17
DG/DT · 3 zimmer · 105,8 m²
€ 1 050 000
€ 9 929 / m²
Top 01-5
1.OG · 3 zimmer · 115,5 m²
€ 1 100 000
€ 9 523 / m²
Top 04-7
1.OG · 3 zimmer · 101,8 m²
€ 1 100 000
€ 10 811 / m²
Top 08-3
EG · 4 zimmer · 139,7 m²
€ 1 100 000
€ 7 873 / m²
Top 06-3Reserviert
EG · 4 zimmer · 134 m²
€ 1 127 641
€ 8 417 / m²
Top 04-3
EG · 3 zimmer · 98,2 m²
€ 1 135 200
€ 11 558 / m²
Top 01-1
EG · 3 zimmer · 110,4 m²
€ 1 150 000
€ 10 419 / m²
Top 02-1
EG · 3 zimmer · 110,4 m²
€ 1 150 000
€ 10 419 / m²
Top 05-2
EG · 3 zimmer · 98,8 m²
€ 1 150 000
€ 11 644 / m²
Top 09-2Reserviert
EG · 4 zimmer · 140,9 m²
€ 1 250 000
€ 8 875 / m²
Top 04-1Reserviert
EG · 3 zimmer · 110,5 m²
€ 1 300 000
€ 11 760 / m²
Top 09-9
DG/DT · 3 zimmer · 151,5 m²
€ 1 800 000
€ 11 882 / m²
Top 08-9
DG/DT · 3 zimmer · 169,8 m²
€ 1 850 000
€ 10 898 / m²
Top 08-10
DG/DT · 3 zimmer · 151,6 m²
€ 1 900 000
€ 12 531 / m²
Top 09-8
DG/DT · 3 zimmer · 169,6 m²
€ 1 900 000
€ 11 204 / m²
Top 02-8
2.OG · 5 zimmer · 190,3 m²
€ 1 997 400
€ 10 496 / m²
Top 01-9
2.OG · 5 zimmer · 190,3 m²
€ 2 100 000
€ 11 038 / m²
Top 04-9Reserviert
2.OG · 5 zimmer · 190,3 m²
€ 2 100 000
€ 11 037 / m²
Top 02-9Reserviert
2.OG · 5 zimmer · 215,8 m²
€ 2 690 000
€ 12 464 / m²
Top 01-10
2.OG · 5 zimmer · 216,9 m²
€ 2 790 000
€ 12 865 / m²
Top 05-9
DG/DT · 7 zimmer · 308,1 m²
€ 3 000 000
€ 9 737 / m²
Top 01-11
DG/DT · 7 zimmer · 357,7 m²
€ 4 999 000
€ 13 975 / m²