WIEW
1 / 27

Tiefendorfer4 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1140 Penzing Wien

Tiefendorfergasse 4, 1140 Penzing, Wien

1.570 m² topsanierter Altbau im Eigentum in Penzing.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 220 000
14 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
28
Fertigstellung
2024
Architektur
Planraum

Highlights

  • 1.570 m² topsanierter Altbau in Penzing
  • 28 Wohnungen, 1–4 Zimmer, mit eigenen Freiflächen
  • Mix aus Altbau mit bis zu 3 m Raumhöhe und neu errichtetem Dachgeschoß
  • Fertigstellung Sommer 2024
  • Wiener Innenstadt in circa 20 Minuten mit Auto oder Öffis

Über das Projekt

TIEFENDORFER4 ist ein zur Jahrhundertwende errichtetes Gründerzeithaus, das im 14. Wiener Gemeindebezirk (Penzing) zwischen Neu-Penzing und Breitensee umfassend saniert und vertikal nachverdichtet wurde. Das vierstöckige Seitenflügelhaus wurde durch Grundsanierung, neue moderne Grundrissformen und Freiflächen zeitgemäß aufgewertet.

Die Wohnungen sind einseitig zur Tiefendorfergasse hin ausgerichtet, die Seitenflügel richten sich in den Innenhof — durch Lichthöfe werden die bis zu 3 m hohen Wohnräume zusätzlich belichtet. Zur vertikalen Nachverdichtung und zusätzlicher Wohnraumschaffung erfolgte ein Dachgeschoßausbau über weitere zwei Geschoße mit Balkonen und Dachterrassen.

Die Balkone werden weitgehend auskragend errichtet. Wohnungszugehörige Freiflächen im Erdgeschoss sind als Terrassen und Grünflächen ausgeführt. Sichtbare außenliegende Metallkonstruktionen, Geländer und Erschließungen auf den Dachterrassen sind feuerverzinkt und pulverbeschichtet; Balkone werden mit Steinplatten belegt, Dachterrassen mit thermisch behandelten Holzterrassenbelägen. Die Beheizung erfolgt über einen Gas-Zentral-Kessel mit Fußbodenheizung in allen Einheiten; die Warmwasserbereitung erfolgt in Kombination mit der Raumheizung über Wohnungsstationen.

Das Projekt umfasst 28 Wohnungen (1 bis 4 Zimmer), entwickelt von der TDG 4 Immobilien GmbH (ein Projekt von Kokon Invest), Architektur von Planraum. Fertigstellung: Sommer 2024.

Lage

Features

  • Grundsanierung eines Gründerzeit-Altbaus
  • Dachgeschoßausbau über zwei Geschoße mit Balkonen und Dachterrassen
  • Bis zu 3 m Raumhöhe in den Wohnräumen
  • Lichthöfe belichten die Seitenflügelwohnungen
  • Balkone mit Steinplatten, Dachterrassen mit thermisch behandeltem Holz
  • Feuerverzinkte, pulverbeschichtete Geländer
  • Gas-Zentral-Kessel mit Fußbodenheizung in allen Wohnungen
  • Wohnungsstationen für die Warmwasserbereitung

Annehmlichkeiten

  • Personenaufzug
  • Einlagerungsräume im Keller
  • Kinderwagen- und Fahrradabstellraum
  • Innenhof
  • Barrierefreier Zugang zum Hochparterre mittels Treppenlift

Wohnungen kaufen in Tiefendorfer4 – 14 verfügbar ab € 220 000

28 alle
TOP 14
2.OG · 1 zimmer · 33,2 m²
€ 220 000
€ 6 629 / m²
TOP 20
3.OG · 1 zimmer · 33,7 m²
€ 230 000
€ 6 823 / m²
TOP 21Verkauft
3.OG · 1 zimmer · 34,1 m²
€ 233 000
€ 6 843 / m²
TOP 2
EG · 2 zimmer · 46,6 m²
€ 243 000
€ 5 216 / m²
TOP 3
EG · 2 zimmer · 53,7 m²
€ 281 000
€ 5 234 / m²
TOP 5
EG · 3 zimmer · 56,6 m²
€ 345 000
€ 6 095 / m²
TOP 4
EG · 3 zimmer · 58,7 m²
€ 379 000
€ 6 460 / m²
TOP 11
1.OG · 3 zimmer · 58,9 m²
€ 393 000
€ 6 672 / m²
TOP 6
EG · 3 zimmer · 60,6 m²
€ 403 000
€ 6 648 / m²
TOP 12
1.OG · 3 zimmer · 58,7 m²
€ 421 000
€ 7 175 / m²
TOP 1
EG · 2 zimmer · 92,9 m²
€ 430 600
€ 4 638 / m²
TOP 23
3.OG · 3 zimmer · 60,7 m²
€ 458 000
€ 7 552 / m²
TOP 18
2.OG · 3 zimmer · 61,3 m²
€ 461 000
€ 7 527 / m²
TOP 24
3.OG · 2 zimmer · 62,7 m²
€ 531 000
€ 8 464 / m²
TOP 26
DG · 4 zimmer · 126,9 m²
€ 919 000
€ 7 243 / m²
TOP 8Verkauft
1.OG · 1 zimmer · 32,3 m²
Auf Anfrage
TOP 7Verkauft
1.OG · 3 zimmer · 53,3 m²
Auf Anfrage
TOP 9Verkauft
1.OG · 1 zimmer · 32,4 m²
Auf Anfrage
TOP 10Verkauft
1.OG · 3 zimmer · 52,1 m²
Auf Anfrage
TOP 13Verkauft
1.OG · 3 zimmer · 53,7 m²
Auf Anfrage
TOP 16Verkauft
2.OG · 3 zimmer · 54,2 m²
Auf Anfrage
TOP 17Verkauft
2.OG · 3 zimmer · 60 m²
Auf Anfrage
TOP 19Verkauft
2.OG · 3 zimmer · 54 m²
Auf Anfrage
TOP 22Verkauft
3.OG · 3 zimmer · 52,8 m²
Auf Anfrage
TOP 25Verkauft
DG · 4 zimmer · 80,2 m²
Auf Anfrage
TOP 27Verkauft
DG · 2 zimmer · 64,7 m²
Auf Anfrage
TOP 28Verkauft
DG · 3 zimmer · 58,1 m²
Auf Anfrage
TOP 15Verkauft
2.OG · 1 zimmer · 33,2 m²
Auf Anfrage