WIEW
1 / 7

Tony & Terese – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1190 Döbling Wien

Neustift am Walde 6, 1190 Döbling, Wien

Wohnen, wo Stadt und Natur sich treffen

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 385 000
7 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
14
Fertigstellung
2025

Highlights

  • Natur direkt vor der Haustür — am Wienerwald-Rand mit Spazier- und Wanderpfaden
  • Kurze Wege zu Sievering, Pötzleinsdorf und der Innenstadt
  • Wohnen in den Neustifter Weinbergen und unter Heurigen
  • Ruhige, sichere Gegend mit guter Nahversorgung
  • Energieklasse A (HWB 31,7 kWh/m²·a, fGEE 0,74)
  • Tiefgarage und Exklusivvertrieb direkt vom Eigentümer

Über das Projekt

Ein malerisches Ensemble aus Townhaus (TONY) und Terrassenhaus (TERESE) am Fuße des Wienerwaldes in Neustift am Walde, 19. Bezirk (Döbling) — 14 einzigartige Eigentumswohnungen in sanfter Hanglage, südwestlich zur Stadt orientiert, mit Panoramablicken über Wien und in den Wienerwald.

Architektur & Ausstattung

Die beiden Häuser – TONY & TERESE – zeichnen sich durch klare Linien, großzügige Raumkonzepte und hochwertige Materialien aus. Jedes Detail konzentriert sich auf drei Aspekte: Komfort, Langlebigkeit und ästhetisches Erscheinungsbild. Eine durchgängige moos-graue Fassade kombiniert mit Terrazzo-Oberflächen, Klinker-Ziegelbesatz und Edelstahl-Handläufen prägt das moderne Erscheinungsbild.

Highlights

Terrassen mit Fernblick über Wien oder in den Wienerwald, große Fensterflächen für lichtdurchflutete Räume, Premium-Materialien von der Fassade bis zum Innenausbau, moderne Haustechnik nach neuestem Standard, großzügige Wohn- und Außenflächen auf mehreren Ebenen sowie ein weitläufiger Gemeinschaftsgarten mit Pergola als Treff- und Rückzugsort.

Nachhaltigkeit & Energieeffizienz

Das Bauvorhaben setzt auf zukunftsorientierte Technologien und ökologische Verantwortung: energieeffiziente Heiz- und Kühlsysteme, nachhaltige Materialien und ressourcenschonende Bauweise führen zu niedrigen Betriebskosten. Das Energiekonzept verbindet Erdwärme mit einer Luftwärmepumpe, durchgehende Fußbodenheizung. Energieklasse A (HWB 31,7 kWh/m²·a, fGEE 0,74).

TONY – Das Townhaus (STG 1)

TONY ist südwestlich zur Stadt orientiert und überzeugt mit offenen Grundrissen über mehrere Ebenen. Zwei Wohneinheiten: ein Vier-Zimmer-Townhaus über Erdgeschoss und Obergeschoss (99,55 m², 28 m² Terrasse, 47 m² Garten) sowie ein Drei-Zimmer-Townhaus über Erdgeschoss, Obergeschoss und Dachgeschoss (129,25 m², 53 m² Terrasse).

TERESE – Das Terrassenhaus (STG 2)

TERESE ist ein gestuftes Terrassenhaus mit 12 Wohnungen auf fünf Ebenen (Ebene 0/GG bis Ebene 4/DG). Wohnflächen von 44 bis 149 m², von kompakten Zwei-Zimmer-Wohnungen bis zum 149 m² großen Vier-Zimmer-Penthouse mit 90 m² Terrasse. Jede Wohnung verfügt über großzügige private Freiflächen – Terrasse, Balkon, Garten oder eine Kombination daraus.

Umgebung

Neustift am Walde ist einer der traditionsreichsten und naturverbundensten Stadtteile von Wien-Döbling. Die Hanglage im Herzen Neustifts bietet spektakuläre Weitblicke über Weinberge und Wienerwald. Heurige, Winzer, Spazier- und Wanderpfade sowie der Neustifter Kirtag (Wochenende nach dem 16. August) prägen das Viertel. Die Innenstadt Wiens ist über Sievering und Pötzleinsdorf bestens angebunden — ein 'großes Dorf in einer großartigen Stadt'.

Lage

Features

  • 2 Häuser, 14 einzigartige Wohnungen
  • Townhaus (TONY) und Terrassenhaus (TERESE)
  • Panoramablicke über Wien und in den Wienerwald
  • Großzügige private Freiflächen — Terrasse, Balkon oder Garten
  • Premium-Materialien von der Fassade bis zum Innenausbau
  • Gemeinschaftsgarten mit Pergola
  • Tiefgarage mit Kellerabteilen und Fahrradabstellplätzen

Annehmlichkeiten

  • Erdwärme + Luftwärmepumpe
  • Fußbodenheizung
  • Fliesen und Parkett
  • Terrazzo-Oberflächen, Klinker, Edelstahl-Handläufe
  • Kellerabteil
  • Fahrradabstellraum
  • Tiefgarage

Wohnungen kaufen in Tony & Terese – 7 verfügbar ab € 385 000

14 alle
Top 2.3Reserviert
Ebene 1 · 2 zimmer · 48 m²
€ 385 000
€ 8 017 / m²
Top 2.9Reserviert
Ebene 3 · 2 zimmer · 44,8 m²
€ 448 000
€ 9 996 / m²
Top 2.1
Ebene 0 / GG · 2 zimmer · 63,7 m²
€ 699 000
€ 10 968 / m²
Top 2.10
Ebene 3 · 2 zimmer · 69,3 m²
€ 799 000
€ 11 530 / m²
Top 2.2
Ebene 0 / GG · 3 zimmer · 84,4 m²
€ 948 000
€ 11 238 / m²
Top 1.1
EG · 4 zimmer · 99,6 m²
€ 998 000
€ 10 025 / m²
Top 2.11
Ebene 3 · 3 zimmer · 112,3 m²
€ 1 249 000
€ 11 120 / m²
Top 1.2
EG · 3 zimmer · 129,3 m²
€ 1 499 000
€ 11 598 / m²
Top 2.12
Ebene 4 / DG · 4 zimmer · 149,4 m²
€ 2 495 000
€ 16 697 / m²
Top 2.4Verkauft
Ebene 1 · 3 zimmer · 87,5 m²
Auf Anfrage
Top 2.5Verkauft
Ebene 1 · 3 zimmer · 113,6 m²
Auf Anfrage
Top 2.6Verkauft
Ebene 2 · 2 zimmer · 44,8 m²
Auf Anfrage
Top 2.7Verkauft
Ebene 2 · 3 zimmer · 87,5 m²
Auf Anfrage
Top 2.8Verkauft
Ebene 2 · 3 zimmer · 123,7 m²
Auf Anfrage