WIEW
1 / 13

Two Souls – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1220 Donaustadt Wien

Meißnergasse 2, 1220 Donaustadt, Wien

Tradition und Moderne an der Meißnergasse 2, Kagran

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 285 000
11 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
29
Fertigstellung
2024
Architektur
Friedrich Exter (1899); revitalised by 3SI Immogroup

Highlights

  • Stilaltbau von 1899, von Architekt Friedrich Exter
  • Hofhaus mit eigenem Garten im stillen Innenhof
  • Maisonetten mit großen Dachterrassen (bis 48 m²)
  • 5 Minuten zum Donauzentrum, 10 Minuten zur Alten Donau

Über das Projekt

Im 1220 Wien-Kagran, an der Meißnergasse 2, verbindet TWO SOULS auf besondere Weise Tradition und Moderne: Der von Architekt Friedrich Exter im Jahr 1899 errichtete Stilaltbau wurde von der 3SI Immogroup nachhaltig revitalisiert und um drei Dachgeschoßwohnungen, drei Maisonette-Wohnungen und ein eigenständiges Hofhaus erweitert. Insgesamt entstehen 29 Eigentumswohnungen mit Größen von rund 30 bis 129 m² und ein bis vier Zimmern – von der kompakten Stadtwohnung bis hin zur großzügigen Dachterrassen-Maisonette.

Form und Farbe

Um höchste Wohnqualität zu gewährleisten, wurden nur edle Materialien und Marken-Hersteller ausgewählt: Eichenholz-Stabparkett, Niedertemperatur-Fußbodenheizung, 2-fach-Verglasung, hochwertige Markensanitäranlagen und eine Smart-Home-Steuerung per Apple iPad. Die Regelgeschoße bieten Raumhöhen bis zu drei Metern, in den Dachgeschoßen entstehen lichtdurchflutete Maisonetten mit teils über 40 m² großen Terrassen.

Nachhaltigkeit

Durch die thermische Sanierung sowie den Anschluss an das Wiener Fernwärmenetz wurde der HWB der Regelgeschoße von 180 auf 92 kWh/m²a gesenkt. Die neu errichteten Dachgeschoß-Einheiten erreichen sogar 21–29 kWh/m²a. Eine Photovoltaikanlage versorgt die Allgemeinflächen mit Strom; außenliegende Beschattung mit teilintegrierten Solarpaneelen schützt vor sommerlicher Aufheizung.

Lage Kagran

Die Meißnergasse liegt fußläufig zur U1-Station Kagraner Platz und damit in nur 20 Minuten am Stephansplatz. Donauzentrum, Alte Donau, Donaupark, Blumengärten Hirschstetten und das Strandbad Gänsehäufel sind in wenigen Minuten erreichbar. Das Viertel ist über die Jahre zu einem familiären Stadtteil mit Restaurants, Schulen, Märkten und der Veterinärmedizinischen Universität herangewachsen.

Lage

Features

  • 29 Eigentumswohnungen (22 Regelgeschoß, 3 Maisonetten, 3 Dachgeschoß, 1 Hofhaus)
  • 30–129 m² Wohnfläche, 1–4 Zimmer
  • Raumhöhen bis zu 3 Metern
  • Eichenholz-Stabparkett
  • Niedertemperatur-Fußbodenheizung
  • Smart-Home-Steuerung per Apple iPad
  • 2-fach-Verglasung mit Außenbeschattung
  • Fernwärmeanschluss
  • Photovoltaikanlage für Allgemeinteile
  • HWB 24–92 kWh/m²a

Wohnungen kaufen in Two Souls – 11 verfügbar ab € 285 000

29 alle
Top 6
Erdgeschoß · 2 zimmer · 56,6 m²
€ 285 000
€ 5 038 / m²
Top 1A
Erdgeschoß · 3 zimmer · 54,2 m²
€ 349 000
€ 6 441 / m²
Top 32
3. Obergeschoß · 2 zimmer · 57,3 m²
€ 349 000
€ 6 090 / m²
Top 13
1. Obergeschoß · 2 zimmer · 65,2 m²
€ 369 000
€ 5 661 / m²
Top 30
3. Obergeschoß · 2 zimmer · 64,9 m²
€ 395 000
€ 6 085 / m²
Top 8
Erdgeschoß · 3 zimmer · 79,5 m²
€ 469 000
€ 5 900 / m²
Top 17
1. Obergeschoß · 3 zimmer · 77,9 m²
€ 489 000
€ 6 276 / m²
Top 34
1. Dachgeschoß · 3 zimmer · 68,5 m²
€ 499 000
€ 7 280 / m²
Top 35
1. DG · 4 zimmer · 114,9 m²
€ 849 000
€ 7 388 / m²
Top 36
1. DG · 4 zimmer · 127 m²
€ 875 000
€ 6 890 / m²
Top 38
1. DG · 4 zimmer · 116,4 m²
€ 875 000
€ 7 515 / m²
Top 11Verkauft
Auf Anfrage
Top 14Verkauft
Auf Anfrage
Top 15Verkauft
Auf Anfrage
Top 16Verkauft
Auf Anfrage
Top 1Verkauft
Auf Anfrage
Top 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 5Verkauft
Auf Anfrage
Top 19Verkauft
Auf Anfrage
Top 21Verkauft
Auf Anfrage
Top 24Verkauft
Auf Anfrage
Top 27Verkauft
Auf Anfrage
Top 28Verkauft
Auf Anfrage
Top 29Verkauft
Auf Anfrage
Top 31Verkauft
Auf Anfrage
Top 33Verkauft
Auf Anfrage
Top 37Verkauft
Auf Anfrage
Top 39Verkauft
Auf Anfrage
Top 25Reserviert
3 zimmer · 59,9 m²
Auf Anfrage