WIEW
1 / 144

Upper Hill Side – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1190 Döbling Wien

Obersteinergasse 11, 1190 Döbling, Wien

Living On The Upper Side Of Life

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 346 210
15 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
59
Fertigstellung
2023

Highlights

  • Mobiler Concierge-Service
  • Private Parklandschaft
  • Energie­­effizient klimatisiert
  • Hauseigene Tief­garage

Über das Projekt

UPPER HILL SIDE, das sind die Stadt und der Park, von oben betrachtet. Das zeitgenössische Haus mit 59 Apartments steht im Herzen von Oberdöbling. Schon die Römer haben die hohe, freie Lage des Stadtteils am Hügel als wertvoll erkannt. Aber nicht nur sie: Großzügige Fenster rahmen heute den Blick auf Wiens Vielfalt. Balkone, Terrassen und Gärten schaffen eine Verbindung zum grün-urbanen Rundum. UPPER HILL SIDE in der Obersteinergasse 11 schwebt über den Dingen.

Die Fassade mit ihren Stützen, Öffnungen, Rück- und Vorsprüngen rechts und links außen erinnert an die Architektur barocker Sommerresidenzen. Das Bestandsgebäude wird durchgreifend revitalisiert und um zwei fulminante Dachgeschoßebenen erweitert. Die markante Dach- und Terrassenlandschaft der Penthouses vergrößert gekonnt den Wohnraum und sorgt für individuelle Freiflächen. So soll es sein. Das Volumen des Hauses lässt Raumangebot und Wohnkomfort erahnen. Durch die großformatigen Fenster dringt viel Licht, die Atmosphäre ist wohlig, die Aussicht spektakulär.

Durchdachte Grundrisse, großzügige Freiflächen und eine hochwertige Ausstattung sind die Grundprämisse für dieses Projekt. Special Features wie „Kunst im Wohnraum“ sowie ein mobiler Concierge-Service sorgen für besondere Akzente. Das Projekt wurde im Herbst 2023 fertiggestellt.

// ÖGNI-Gold zertifiziert // Alle Wohnungen sind energieeffizient klimatisiert // 2–5-Zimmer-Wohnungen (45–185 m2) mit großzügigen Freiflächen // Hauseigene Tiefgarage mit Vorbereitung für E-Ladestationen // Kunst im Wohnraum“ – geschmackvoll gestaltete Kunstakzente in den Entrées // Mobiler Concierge-Service: Auf Wunsch steht Ihnen diese Annehmlichkeit für Home Delivery, Postservice, Reinigung und vieles mehr zur Verfügung.

Lage

Features

  • ÖGNI-Gold zertifiziert
  • Alle Wohnungen sind klimatisiert
  • 2–5-Zimmer-Wohnungen (45–185 m2) mit großzügigen Freiflächen.
  • Hauseigene Tiefgarage
  • "Kunst im Wohnraum" - geschmackvoll gestaltete Kunstakzente in den Entrées
  • Mobiler Concierge-Service: Auf Wunsch steht Ihnen diese Annehmlichkeit für Home Delivery, Postservice, Reinigung und vieles mehr zur Verfügung.
  • Vorraum
  • Abstellraum 1
  • Bad (mit Badewanne, Dusche, Waschbecken)
  • Wohnküche
  • Abstellraum 2
  • Schlafzimmer
  • Terrasse und Eigengarten

Annehmlichkeiten

  • 59 Apartments
  • 2–5-Zimmer-Wohnungen (45–185 m²)
  • Penthouse-Ebenen mit großzügigen Dachterrassen
  • Bezugsfertig, Baujahr 2023
  • Hauseigene Tiefgarage mit E-Ladestationen

Wohnungen kaufen in Upper Hill Side – 15 verfügbar ab € 346 210

51 alle
Top 2.6Verkauft
1. Etage · 2 zimmer · 44,9 m²
€ 346 210
€ 7 719 / m²
Top 2.8Verkauft
1. Etage · 2 zimmer · 44,3 m²
€ 355 110
€ 8 016 / m²
Top 2.1
EG · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 399 000
€ 9 215 / m²
Top 2.9Verkauft
1. Etage · 2 zimmer · 46,7 m²
€ 415 000
€ 8 883 / m²
Top 2.12Verkauft
2. Etage · 2 zimmer · 44,8 m²
€ 429 000
€ 9 580 / m²
Top 1.5Verkauft
EG · 2 zimmer · 61,9 m²
€ 470 000
€ 7 592 / m²
Top 2.20
3. Etage · 2 zimmer · 44,3 m²
€ 470 000
€ 10 609 / m²
Top 2.18Verkauft
3. Etage · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 479 000
€ 10 774 / m²
Top 1.11Verkauft
1. Etage · 2 zimmer · 62,1 m²
€ 499 000
€ 8 030 / m²
Top 1.3Verkauft
EG · 2 zimmer · 54,2 m²
€ 515 000
€ 9 500 / m²
Top 1.6Verkauft
EG · 2 zimmer · 64,4 m²
€ 515 000
€ 7 997 / m²
Top 1.9Verkauft
1. Etage · 2 zimmer · 54,2 m²
€ 515 000
€ 9 500 / m²
Top 1.12Verkauft
1. Etage · 2 zimmer · 64,4 m²
€ 539 000
€ 8 376 / m²
Top 1.15Verkauft
2. Etage · 2 zimmer · 54,2 m²
€ 540 000
€ 9 961 / m²
Top 1.17Verkauft
2. Etage · 2 zimmer · 62,1 m²
€ 540 000
€ 8 690 / m²
Top 1.21Verkauft
3. Etage · 2 zimmer · 54,4 m²
€ 549 000
€ 10 096 / m²
Top 1.23Verkauft
3. Etage · 2 zimmer · 62,1 m²
€ 559 000
€ 9 003 / m²
Top 1.1Verkauft
EG · 2 zimmer · 69 m²
€ 565 000
€ 8 188 / m²
Top 1.18Verkauft
2. Etage · 2 zimmer · 64,4 m²
€ 589 000
€ 9 153 / m²
Top 1.24Verkauft
3. Etage · 2 zimmer · 64,3 m²
€ 619 000
€ 9 627 / m²
Top 2.11Verkauft
1. Etage · 3 zimmer · 72,8 m²
€ 635 000
€ 8 729 / m²
Top 2.17Verkauft
2. Etage · 3 zimmer · 72,8 m²
€ 670 000
€ 9 208 / m²
Top 1.7Verkauft
1. Etage · 3 zimmer · 80,9 m²
€ 690 000
€ 8 532 / m²
Top 1.10Verkauft
1. Etage · 3 zimmer · 77,9 m²
€ 699 000
€ 8 976 / m²
Top 1.16Verkauft
2. Etage · 3 zimmer · 77,9 m²
€ 699 000
€ 8 978 / m²
Top 2.7Verkauft
1. Etage · 3 zimmer · 90,2 m²
€ 699 000
€ 7 753 / m²
Top 2.23Verkauft
3. Etage · 3 zimmer · 72,1 m²
€ 745 000
€ 10 336 / m²
Top 1.4Verkauft
EG · 3 zimmer · 77,9 m²
€ 770 000
€ 9 890 / m²
Top 1.8Verkauft
1. Etage · 3 zimmer · 93,5 m²
€ 790 000
€ 8 446 / m²
Top 1.19Verkauft
3. Etage · 3 zimmer · 80,7 m²
€ 790 000
€ 9 791 / m²
Top 2.10
1. Etage · 3 zimmer · 90,7 m²
€ 799 000
€ 8 808 / m²
Top 1.22Verkauft
3. Etage · 3 zimmer · 77,9 m²
€ 799 000
€ 10 262 / m²
Top 1.14Verkauft
2. Etage · 3 zimmer · 93,5 m²
€ 815 000
€ 8 718 / m²
Top 1.2
EG · 3 zimmer · 93,5 m²
€ 825 000
€ 8 824 / m²
Top 2.2
EG · 3 zimmer · 90,1 m²
€ 825 000
€ 9 158 / m²
Top 2.16Verkauft
2. Etage · 3 zimmer · 90,7 m²
€ 825 000
€ 9 095 / m²
Top 2.13Verkauft
2. Etage · 3 zimmer · 90,2 m²
€ 835 000
€ 9 261 / m²
Top 2.4
EG · 3 zimmer · 93,4 m²
€ 875 000
€ 9 364 / m²
Top 2.19Verkauft
3. Etage · 3 zimmer · 90,1 m²
€ 880 000
€ 9 768 / m²
Top 1.20
3. Etage · 3 zimmer · 93,4 m²
€ 899 000
€ 9 625 / m²
Top 2.22
3. Etage · 3 zimmer · 91,3 m²
€ 899 000
€ 9 845 / m²
Top 2.27Verkauft
1. DG · 2 zimmer · 76 m²
€ 899 000
€ 11 835 / m²
Top 2.28
2. DG · 2 zimmer · 69 m²
€ 950 000
€ 13 776 / m²
Top 1.25
1. DG · 3 zimmer · 82,1 m²
€ 999 000
€ 12 173 / m²
Top 1.28Verkauft
1. DG · 3 zimmer · 79,8 m²
€ 1 059 000
€ 13 276 / m²
Top 1.26
1. DG · 2 zimmer · 83,1 m²
€ 1 199 000
€ 14 437 / m²
Top 2.26
1. DG · 2 zimmer · 83,7 m²
€ 1 199 000
€ 14 327 / m²
Top 1.27Verkauft
1. DG · 3 zimmer · 100,7 m²
€ 1 399 000
€ 13 897 / m²
Top 1.30
2. DG · 3 zimmer · 128,2 m²
€ 2 060 000
€ 16 064 / m²
Top 1.29
2. DG · 4 zimmer · 170,4 m²
€ 2 750 000
€ 16 137 / m²
Top 2.29
2. DG · 5 zimmer · 187,7 m²
€ 3 250 000
€ 17 314 / m²