WIEW
1 / 83

Village im Dritten – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1030 Landstraße Wien

Aspanggründe, Otto-Preminger-Straße 12 / Billy-Wilder-Promenade 7, 1030 Landstraße, Wien

Wohnen. In der Stadt. Wie am Land. Mit bester Infrastruktur.

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 199 000
94 verfügbar
Etagen
11
Einheiten
2000
Fertigstellung
2021-2027
Architektur
Multiple — hohensinn architektur (BF1), trans_city ZT (BF3), nonconform/expressiv (BF4A); BF2 View Homes & BF5 Park Flats: ARE-UBM joint architects per Baufeld

Highlights

  • Eines der größten aktuellen Stadtentwicklungsgebiete Wiens
  • DGNB / ÖGNI Gold zertifiziert
  • Zwei aktive Verkaufs-Bauphasen mit 94 verfügbaren + 21 reservierten Einheiten
  • Eichen-Parkettböden in allen Wohnräumen
  • Holz-Alu-3-Scheiben-Fenster
  • Bauteilaktivierung (Heizen & Kühlen)
  • WK3-Sicherheits-Wohnungseingangstüren
  • Außenliegender Textil-Sonnenschutz
  • Video-Gegensprechanlage
  • Provisionsfreier Kauf

Über das Projekt

Vision

Auf mehr als 11 Hektar zwischen Landstraßer Gürtel und ehemaligem Aspangbahnhof entwickelt die ARE Austrian Real Estate gemeinsam mit der Stadt Wien und dem wohnfonds_wien Wiens derzeit größte städtebauliche Entwicklung: ein klimafreundliches, sozial durchmischtes, weitgehend autofreies Stadtquartier mit rund 2.000 Wohnungen, ca. 40.000 m² Büro-, Handels- und Gastronomieflächen, Kinderbetreuung und Bildungseinrichtungen — gruppiert rund um einen 2 Hektar großen Quartierspark.

Wohnen für alle

22 Baufelder verteilen sich auf Miet- und Eigentumswohnungen, geförderte und freifinanzierte Einheiten. Die freifinanzierten Eigentumswohnungen konzentrieren sich auf sieben Teilprojekte: View Homes (BF2), Park Flats (BF5), Park Homes (BF9B), Peak Homes (BF11A), Urban Daheim (BF13), Natürlich Draußen (BF14A) und Unikat für Freigeister (BF14B).

Park & Gemeinschaft

Der 2 Hektar große Park bildet das grüne Herz des Quartiers — eine Oase für Erholung, Begegnung und Spiel. Ergänzt wird das Angebot durch Gemeinschaftsterrassen, Fitnessräume, Coworking-Spaces, 10 Hobbyräume, eine Kids Zone, einen Waschsalon und eine Tiefgarage mit umfangreichen Fahrradstellplätzen.

Mobilität

Das Innere des Quartiers ist autofrei. Die neue Straßenbahnlinie 18 (Schlachthausgasse U3 ↔ U2 Stadion) eröffnet im Herbst 2026 und durchquert das Quartier direkt; die S-Bahn-Station St. Marx ist fußläufig erreichbar; der Wiener Hauptbahnhof liegt ca. 7 Minuten mit der Straßenbahn entfernt. Multimodale Anbindung: Bahn, Bus, Tram, Rad, Sharing-Dienste.

Nachhaltigkeit

Ein europaweit einzigartiges lokales Energiesystem deckt bis zu 80% des Wärmebedarfs aus lokalen erneuerbaren Quellen (Tiefengeothermie + Anergienetz + PV). Der Masterplan wurde im Februar 2026 mit dem DGNB/ÖGNI-Gold-Zertifikat für nachhaltige Stadtquartiere ausgezeichnet.

Aktuell im Verkauf

Zwei Teilprojekte sind aktuell aktiv im Verkauf (provisionsfrei für den Käufer): View Homes (Billy-Wilder-Promenade 7, 147 Eigentumswohnungen) und Park Flats (Ljuba-Welitsch-Promenade / Gunther-Philipp-Weg, 138 Wohnungen, zwei Drittel werden als "leistbares Wohnen" zu rund 15% unter vergleichbaren Marktpreisen angeboten). Weitere Teilprojekte befinden sich in der Vorvermarktung oder im Bau.

Lage

Features

  • Rund 2.000 Wohnungen auf 22 Baufeldern
  • ~11 Hektar, ~250.000 m² BGF
  • 2 Hektar Quartierspark (Bert-Brecht-Park)
  • ~40.000 m² Büro-, Handels- und Gastronomieflächen
  • Kinderbetreuung, zwei Kindergärten, integrierte AHS
  • Innen weitgehend autofrei
  • Neue Straßenbahnlinie 18 durchs Quartier (Eröffnung Herbst 2026)
  • DGNB / ÖGNI Gold für nachhaltige Stadtquartiere (Feb. 2026)
  • Bis zu 80% Wärme aus lokalen erneuerbaren Quellen
  • ~9.300 m² Wohnnutzfläche allein in View Homes
  • Provisionsfreier Kauf

Annehmlichkeiten

  • Bertha-von-Suttner-Park (2 ha)
  • Gemeinschafts-Dachterrassen
  • Fitnessraum
  • Coworking-Space
  • Kids Zone & Spielplätze
  • Waschsalon
  • 10 Hobbyräume
  • Fahrradabstellplätze
  • Tiefgarage
  • Gastronomie im Quartier
  • Kindergarten / Kinderbetreuung / AHS
  • S-Bahn St. Marx (fußläufig)
  • Straßenbahn 18 direkt im Quartier
  • U3 Schlachthausgasse

Wohnungen kaufen in Village im Dritten – 94 verfügbar ab € 199 000

115 alle
BF5 Stg. 4 - Top 01 BüroReserviert
EG · 1 zimmer · 50,3 m²
€ 199 000
€ 3 954 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 18
3. OG · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 349 000
€ 7 513 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 53
8. OG · 1.5 zimmer · 32,7 m²
€ 369 000
€ 11 274 / m²
BF2 Stg. 1 - Top 20
5. OG · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 371 000
€ 8 574 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 32Reserviert
7. OG · 2 zimmer · 43,4 m²
€ 375 000
€ 8 643 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 30
5. OG · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 380 000
€ 8 181 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 24
4. OG · 2 zimmer · 46,9 m²
€ 382 000
€ 8 154 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 34
5. OG · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 385 000
€ 8 898 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 36
8. OG · 2 zimmer · 43,7 m²
€ 388 000
€ 8 879 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 44
7. OG · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 389 000
€ 8 992 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 26
4. OG · 2 zimmer · 49,3 m²
€ 390 000
€ 7 906 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 40
6. OG · 2 zimmer · 42,8 m²
€ 391 000
€ 9 133 / m²
BF2 Stg. 1 - Top 15
4. OG · 2 zimmer · 49 m²
€ 398 000
€ 8 127 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 40
8. OG · 1.5 zimmer · 45,3 m²
€ 398 000
€ 8 778 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 36
6. OG · 2 zimmer · 46,9 m²
€ 399 000
€ 8 517 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 42
7. OG · 2 zimmer · 46,5 m²
€ 399 000
€ 8 590 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 46
7. OG · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 399 000
€ 9 221 / m²
BF5 Stg. 3 - Top 24Reserviert
7. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
€ 407 000
€ 9 146 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 40Reserviert
9. OG · 2 zimmer · 43,6 m²
€ 409 000
€ 9 379 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 32
5. OG · 2 zimmer · 49,7 m²
€ 411 000
€ 8 266 / m²
BF2 Stg. 1 - Top 05
1. OG · 2 zimmer · 54,1 m²
€ 414 000
€ 7 651 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 45
7. OG · 2 zimmer · 45,9 m²
€ 417 000
€ 9 095 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 30
6. OG · 1.5 zimmer · 52,5 m²
€ 419 000
€ 7 987 / m²
BF2 Stg. 1 - Top 19
5. OG · 2 zimmer · 48,7 m²
€ 422 000
€ 8 669 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 50
8. OG · 2 zimmer · 43,7 m²
€ 422 000
€ 9 666 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 44
9. OG · 1.5 zimmer · 45,4 m²
€ 422 000
€ 9 289 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 44
10. OG · 2 zimmer · 43,9 m²
€ 423 000
€ 9 640 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 56
9. OG · 2 zimmer · 43,3 m²
€ 426 000
€ 9 847 / m²
BF2 Stg. 1 - Top 14
4. OG · 2 zimmer · 51,2 m²
€ 428 000
€ 8 359 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 35
7. OG · 1.5 zimmer · 52,5 m²
€ 436 000
€ 8 311 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 64
DG · 2 zimmer · 42,8 m²
€ 444 000
€ 10 369 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 59
9. OG · 2 zimmer · 45,2 m²
€ 450 000
€ 9 962 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 62
DG · 2 zimmer · 43,7 m²
€ 450 000
€ 10 307 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 44
7. OG · 2 zimmer · 49,6 m²
€ 452 000
€ 9 113 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 30
6. OG · 2 zimmer · 55,5 m²
€ 453 000
€ 8 159 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 31
6. OG · 2 zimmer · 56,7 m²
€ 457 000
€ 8 056 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 31
6. OG · 1.5 zimmer · 54,6 m²
€ 459 000
€ 8 407 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 57
9. OG · 2 zimmer · 45,9 m²
€ 462 000
€ 10 076 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 65
DG · 2 zimmer · 44,6 m²
€ 464 000
€ 10 415 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 34
7. OG · 2 zimmer · 55,7 m²
€ 473 000
€ 8 489 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 35
7. OG · 2 zimmer · 56,4 m²
€ 474 000
€ 8 403 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 36
7. OG · 1.5 zimmer · 54,6 m²
€ 479 000
€ 8 771 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 35
6. OG · 2 zimmer · 49,1 m²
€ 488 000
€ 9 941 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 39
8. OG · 2 zimmer · 56,7 m²
€ 496 000
€ 8 743 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 42
9. OG · 2 zimmer · 55,7 m²
€ 513 000
€ 9 207 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 43
9. OG · 2 zimmer · 56,4 m²
€ 514 000
€ 9 112 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 29
5. OG · 3 zimmer · 61,2 m²
€ 515 000
€ 8 421 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 46
10. OG · 2 zimmer · 55,5 m²
€ 534 000
€ 9 618 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 47
10. OG · 2 zimmer · 56,7 m²
€ 538 000
€ 9 484 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 24
4. OG · 3 zimmer · 67,8 m²
€ 554 000
€ 8 174 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 30
5. OG · 3 zimmer · 67,6 m²
€ 557 000
€ 8 241 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 41
7. OG · 3 zimmer · 61 m²
€ 567 000
€ 9 301 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 25
4. OG · 3 zimmer · 76,3 m²
€ 595 000
€ 7 801 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 37
6. OG · 3 zimmer · 67,7 m²
€ 596 000
€ 8 807 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 19
3. OG · 3 zimmer · 77,1 m²
€ 599 000
€ 7 770 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 33
7. OG · 3 zimmer · 69,3 m²
€ 614 000
€ 8 855 / m²
BF5 Stg. 3 - Top 23
7. OG · 3 zimmer · 68,7 m²
€ 619 000
€ 9 017 / m²
BF5 Stg. 3 - Top 25
7. OG · 3 zimmer · 71,2 m²
€ 639 000
€ 8 971 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 37
8. OG · 3 zimmer · 69,2 m²
€ 644 000
€ 9 305 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 31
5. OG · 3 zimmer · 77,1 m²
€ 650 000
€ 8 432 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 37
6. OG · 3 zimmer · 76,3 m²
€ 659 000
€ 8 640 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 41Reserviert
9. OG · 3 zimmer · 69,2 m²
€ 666 000
€ 9 620 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 55
9. OG · 3 zimmer · 68,2 m²
€ 670 000
€ 9 818 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 45Reserviert
10. OG · 3 zimmer · 69,4 m²
€ 692 000
€ 9 967 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 27
4. OG · 4 zimmer · 92,2 m²
€ 699 000
€ 7 580 / m²
BF5 Stg. 2 - Top 23
7. OG · 3 zimmer · 82,8 m²
€ 699 000
€ 8 442 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 43
7. OG · 3 zimmer · 77,1 m²
€ 717 000
€ 9 298 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 29
4. OG · 4 zimmer · 90,5 m²
€ 723 000
€ 7 985 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 35
5. OG · 4 zimmer · 90,5 m²
€ 729 000
€ 8 052 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 28
6. OG · 4 zimmer · 92,9 m²
€ 738 000
€ 7 943 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 27
6. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
€ 742 000
€ 8 079 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 29
6. OG · 4 zimmer · 91,6 m²
€ 749 000
€ 8 173 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 39
6. OG · 4 zimmer · 92,2 m²
€ 760 000
€ 8 241 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 33
7. OG · 4 zimmer · 92,7 m²
€ 763 000
€ 8 230 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 32
7. OG · 4 zimmer · 91,6 m²
€ 766 000
€ 8 359 / m²
BF2 Stg. 3 - Top 13
6. OG · 4 zimmer · 92,9 m²
€ 771 000
€ 8 303 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 34
7. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
€ 781 000
€ 8 512 / m²
BF2 Stg. 2 - Top 45
7. OG · 4 zimmer · 92,2 m²
€ 787 000
€ 8 534 / m²
BF2 Stg. 3 - Top 15
7. OG · 4 zimmer · 92,5 m²
€ 799 000
€ 8 642 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 37
8. OG · 4 zimmer · 92,9 m²
€ 799 000
€ 8 600 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 41
6. OG · 4 zimmer · 90,5 m²
€ 811 000
€ 8 957 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 47
7. OG · 4 zimmer · 90,5 m²
€ 814 000
€ 8 991 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 38
8. OG · 4 zimmer · 91,6 m²
€ 815 000
€ 8 893 / m²
BF2 Stg. 3 - Top 16
7. OG · 4 zimmer · 93,4 m²
€ 826 000
€ 8 842 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 41
9. OG · 4 zimmer · 92,7 m²
€ 828 000
€ 8 931 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 42
9. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
€ 848 000
€ 9 243 / m²
BF2 Stg. 4 - Top 60
DG · 4 zimmer · 86,8 m²
€ 899 000
€ 10 361 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 39
8. OG · 4 zimmer · 109 m²
€ 976 000
€ 8 958 / m²
BF5 Stg. 4 - Top 43
9. OG · 4 zimmer · 109 m²
€ 998 000
€ 9 160 / m²
BF5 Stg. 1 - Top 02
EG · 3 zimmer · 79,2 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 1 - Top 14
2. OG · 3 zimmer · 81,3 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 1 - Top 19
3. OG · 3 zimmer · 81,3 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 2 - Top 11
2. OG · 4 zimmer · 90,8 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 2 - Top 17
4. OG · 3 zimmer · 82,6 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 2 - Top 21
6. OG · 3 zimmer · 82,8 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 3 - Top 20
6. OG · 3 zimmer · 68,7 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 3 - Top 22
6. OG · 3 zimmer · 71,2 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 4 - Top 07
2. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 4 - Top 17
4. OG · 4 zimmer · 91,8 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 4 - Top 22
5. OG · 4 zimmer · 91,6 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 1 - Top 09Reserviert
1. OG · 3 zimmer · 80,6 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 3 - Top 01Reserviert
EG · 1.5 zimmer · 39,8 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 3 - Top 03Reserviert
EG · 1.5 zimmer · 41,2 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 3 - Top 04Reserviert
EG · 1.5 zimmer · 40 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 3 - Top 11Reserviert
3. OG · 3 zimmer · 68,7 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 3 - Top 15Reserviert
4. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 3 - Top 17Reserviert
5. OG · 3 zimmer · 68,7 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 3 - Top 19Reserviert
5. OG · 3 zimmer · 71,2 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 3 - Top 21Reserviert
6. OG · 2 zimmer · 44,5 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 4 - Top 13Reserviert
3. OG · 4 zimmer · 92,7 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 4 - Top 15Reserviert
3. OG · 1.5 zimmer · 52,5 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 4 - Top 16Reserviert
3. OG · 1.5 zimmer · 54,6 m²
Auf Anfrage
BF5 Stg. 4 - Top 21Reserviert