WIEW
1 / 20

Wiedner Hauptstraße 140 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1050 Margareten Wien

Wiedner Hauptstraße 140, 1050 Margareten, Wien

Zwischen U2 und Zukunft

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 234 900
19 verfügbar
Einheiten
57
Fertigstellung
2024
Architektur
F+P ARCHITEKTEN

Highlights

  • 42 Eigentumswohnungen und 15 trendige Townhouses
  • Wohnungen 30–107 m², 2 bis 4 Zimmer
  • Raumhöhen bis 3,10 m in den Townhouses
  • Eigengärten und Terrassen in den Townhouses
  • Photovoltaik auf den begrünten Dächern
  • Fernwärme und Luftwärmepumpe für nachhaltige Versorgung
  • Direkte U-Bahn-Anbindung (U2 Matzleinsdorfer Platz, geplant)
  • Architektur von F+P ARCHITEKTEN

Über das Projekt

In einem dynamischen Stadtteil von Wien entsteht ein modernes Wohn- und Atelierhaus mit 42 Eigentumswohnungen und 15 trendigen Townhouses mit Terrassen und privaten Eigengärten. Die Wohnungstypen reichen von 30 bis 107 m² und bieten Platz für Singles, Paare und Familien.

Architektur

Die Architektur von F+P ARCHITEKTEN setzt auf zwei Baukörper mit unterschiedlichem Charakter. Der zur Straße orientierte Bauteil zeigt einen urbanen Charakter, der sich mit dynamisch gefederten Balkonen und neutraler Farbgebung harmonisch in das Stadtbild einfügt. Im Inneren entstehen Maisonette-Townhouses, die mit einem ruhigen, geschützten Innenhof und kleinen privaten Eigengärten eine Wohnoase mitten in der Stadt bilden.

Wohnungen und Townhouses

In den Regelgeschossen finden sich überwiegend 2- bis 3-Zimmer-Wohnungen, im obersten Geschoss exklusive 4-Zimmer-Penthouses. Alle Einheiten bieten hochwertige Ausstattung, durchdachte Grundrisse und großzügige Freiflächen.

Ausstattung

Im Inneren überzeugen das Mauerwerk und die Decken aus massivem Beton ebenso wie die Eichenparkettböden im Wohnbereich. Designer-Feinsteinzeugfliesen und Sanitärobjekte renommierter Marken setzen Akzente. Großzügige Einbauküchen, raumhohe Innentüren (2,10 m Durchgangshöhe) und elektrische Außenbeschattung in den Wohnräumen gehören zur Serienausstattung.

Nachhaltigkeit

Die Dächer wurden begrünt und mit Photovoltaikanlagen ausgestattet. Die Wärme für Raumheizung und Warmwasser stammt aus dem öffentlichen Netz (Fernwärme). Für die zentrale Kühlversorgung dient eine Luftwärmepumpe im Untergeschoss, unterstützt durch einen Kühlturm auf dem Dach des Innenhofs. Fußbodenheizung mit Kühlfunktion sorgt für ganzjährigen Komfort.

Ausstattung im Haus

Ein lichtdurchflutetes Foyer mit digitalem Info-Board „puck" empfängt die Bewohner. Ein moderner barrierefreier Personenaufzug verbindet alle Ebenen mit der Tiefgarage. Pakete erreichen ihre Empfänger über digitale Paketboxen, jedes Apartment ist mit einer Video-Sprechanlage ausgestattet. Eingelagerte Kinderwägen und Fahrräder finden in eigenen Abstellräumen Platz; jeder Wohneinheit ist zudem ein Kellerabteil zugeordnet.

Lage und Verkehrsanbindung

Die Wiedner Hauptstraße ist eine lebendige Geschäftsstraße mit zahlreichen Nahversorgern, Restaurants, Supermärkten und kleinen Geschäften. Zu Fuß oder mit mehreren Straßenbahnlinien sind Oper und Stephansplatz schnell erreichbar. Mit der Eröffnung der U2-Verlängerung wird das Haus über die Station „Matzleinsdorfer Platz" (ca. 5 Minuten entfernt) direkt an das U-Bahn-Netz angebunden. Der Wiener Hauptbahnhof ist in 20 Minuten zu Fuß erreichbar.

Lage

Features

  • Eichenparkettböden in den Wohnräumen
  • Designer-Feinsteinzeugfliesen in Bädern und WC
  • Sanitärgegenstände namhafter Marken
  • Hochwertige Kunststoff-Aluminium-Fenster
  • Großzügige Einbauküche in jeder Wohnung
  • Raumhohe Innentüren (2,10 m Durchgang)
  • Elektrische Außenbeschattung in den Wohnräumen
  • Fußbodenheizung mit Kühlfunktion
  • Tiefgarage mit Vorbereitung für E-Mobilität
  • Digitale Paketboxen im Foyer
  • Video-Sprechanlage in jeder Einheit
  • Barrierefreier Personenaufzug auf alle Ebenen
  • Kinderwagen- und Fahrradabstellraum
  • Kleinkinderspielplatz und Kinder-/Jugendaktivraum
  • Digitale Hausverwaltung über Plattform „puck"

Annehmlichkeiten

  • 42 Eigentumswohnungen + 15 Townhouses
  • Tiefgarage mit Vorbereitung für E-Mobilität
  • Begrünte Dächer mit Photovoltaik
  • Luftwärmepumpe (Kühlung), Fernwärme
  • Barrierefreier Personenaufzug
  • Kleinkinderspielplatz und Kinder-/Jugendaktivraum
  • Digitale Hausverwaltung über „puck"

Wohnungen kaufen in Wiedner Hauptstraße 140 – 19 verfügbar ab € 234 900

57 alle
Top 1.07Verkauft
1.OG · 2 zimmer · 30,3 m²
€ 234 900
€ 7 750 / m²
Top 1.04Verkauft
1.OG · 2 zimmer · 42,9 m²
€ 304 900
€ 7 109 / m²
Top 1.05Verkauft
1.OG · 2 zimmer · 39,8 m²
€ 307 900
€ 7 732 / m²
Top 1.08Verkauft
2.OG · 2 zimmer · 42,8 m²
€ 319 900
€ 7 481 / m²
Top 1.13Verkauft
2.OG · 2 zimmer · 43 m²
€ 319 900
€ 7 441 / m²
Top 1.10Verkauft
2.OG · 2 zimmer · 44,3 m²
€ 334 900
€ 7 562 / m²
Top 1.14Verkauft
3.OG · 2 zimmer · 42,8 m²
€ 334 900
€ 7 832 / m²
Top 1.19Verkauft
3.OG · 2 zimmer · 43 m²
€ 334 900
€ 7 790 / m²
Top 1.16Verkauft
3.OG · 2 zimmer · 43,8 m²
€ 339 900
€ 7 755 / m²
Top 1.20Verkauft
4.OG · 2 zimmer · 42,8 m²
€ 349 900
€ 8 183 / m²
Top 1.25Verkauft
4.OG · 2 zimmer · 43 m²
€ 349 900
€ 8 139 / m²
Top 1.38
DG · 2 zimmer · 38,5 m²
€ 364 000
€ 9 462 / m²
Top 1.42
DG · 2 zimmer · 38,7 m²
€ 364 000
€ 9 403 / m²
Top 1.26Verkauft
5.OG · 2 zimmer · 42,8 m²
€ 364 900
€ 8 534 / m²
Top 1.31Verkauft
5.OG · 2 zimmer · 43 m²
€ 364 900
€ 8 488 / m²
Top 1.28Verkauft
5.OG · 2 zimmer · 44,3 m²
€ 369 900
€ 8 352 / m²
Top 1.32Verkauft
6.OG · 2 zimmer · 42,8 m²
€ 379 900
€ 8 884 / m²
Top 1.34Verkauft
6.OG · 2 zimmer · 44,3 m²
€ 384 900
€ 8 690 / m²
Top 1.40Verkauft
DG · 2 zimmer · 42 m²
€ 454 000
€ 10 815 / m²
Top 1.06
1.OG · 3 zimmer · 69,9 m²
€ 502 000
€ 7 178 / m²
Top 1.12Verkauft
2.OG · 3 zimmer · 71,5 m²
€ 517 000
€ 7 232 / m²
Top 1.17Verkauft
3.OG · 3 zimmer · 70,8 m²
€ 529 900
€ 7 480 / m²
Top 1.18
3.OG · 3 zimmer · 71,5 m²
€ 532 900
€ 7 454 / m²
Top 1.11Verkauft
2.OG · 3 zimmer · 70,7 m²
€ 535 000
€ 7 563 / m²
Top 1.09
2.OG · 3 zimmer · 74,2 m²
€ 547 900
€ 7 384 / m²
Top 1.23Verkauft
4.OG · 3 zimmer · 70,8 m²
€ 549 900
€ 7 763 / m²
Top 1.24
4.OG · 3 zimmer · 71,5 m²
€ 553 000
€ 7 735 / m²
Top 2.11
Townhouse · 3 zimmer · 71,7 m²
€ 559 000
€ 7 797 / m²
Top 1.15Verkauft
3.OG · 3 zimmer · 74,2 m²
€ 568 000
€ 7 655 / m²
Top 1.29Verkauft
5.OG · 3 zimmer · 70,8 m²
€ 569 900
€ 8 045 / m²
Top 1.30Verkauft
5.OG · 3 zimmer · 71,3 m²
€ 573 000
€ 8 036 / m²
Top 1.03
EG · 3 zimmer · 76,2 m²
€ 584 000
€ 7 662 / m²
Top 2.12
Townhouse · 3 zimmer · 76 m²
€ 585 000
€ 7 696 / m²
Top 1.21Verkauft
4.OG · 3 zimmer · 74,2 m²
€ 588 900
€ 7 937 / m²
Top 1.36Verkauft
6.OG · 3 zimmer · 70,9 m²
€ 593 900
€ 8 381 / m²
Top 2.15
Townhouse · 2 zimmer · 78,3 m²
€ 605 000
€ 7 724 / m²
Top 1.35Verkauft
6.OG · 3 zimmer · 70,8 m²
€ 607 900
€ 8 590 / m²
Top 1.27Verkauft
5.OG · 3 zimmer · 74,2 m²
€ 608 900
€ 8 206 / m²
Top 2.07
Townhouse · 3 zimmer · 80,7 m²
€ 609 000
€ 7 544 / m²
Top 2.13Verkauft
Townhouse · 3 zimmer · 82,7 m²
€ 619 000
€ 7 485 / m²
Top 1.33Verkauft
6.OG · 3 zimmer · 74,2 m²
€ 629 000
€ 8 477 / m²
Top 2.02
Townhouse · 3 zimmer · 81,8 m²
€ 637 000
€ 7 784 / m²
Top 2.03
Townhouse · 3 zimmer · 81,8 m²
€ 637 000
€ 7 784 / m²
Top 2.04
Townhouse · 3 zimmer · 81,8 m²
€ 637 000
€ 7 784 / m²
Top 2.05
Townhouse · 3 zimmer · 81,8 m²
€ 637 000
€ 7 784 / m²
Top 2.06
Townhouse · 3 zimmer · 84,8 m²
€ 649 000
€ 7 658 / m²
Top 2.01
Townhouse · 3 zimmer · 85,6 m²
€ 659 000
€ 7 700 / m²
Top 2.10Verkauft
Townhouse · 3 zimmer · 84,3 m²
€ 659 000
€ 7 815 / m²
Top 2.09
Townhouse · 3 zimmer · 87,3 m²
€ 669 000
€ 7 660 / m²
Top 1.02Verkauft
EG · 4 zimmer · 95,5 m²
€ 680 000
€ 7 123 / m²
Top 1.01Verkauft
EG · 4 zimmer · 107,6 m²
€ 759 000
€ 7 053 / m²
Top 1.39Verkauft
DG · 4 zimmer · 100,7 m²
€ 1 064 900
€ 10 572 / m²
Top 1.41
DG · 4 zimmer · 99,9 m²
€ 1 115 000
€ 11 167 / m²
Top 1.22Verkauft
4.OG · 2 zimmer · 43,9 m²
Auf Anfrage
Top 1.37Verkauft
6.OG · 2 zimmer · 43 m²
Auf Anfrage
Top 2.14Verkauft
Townhouse · 3 zimmer · 83 m²
Auf Anfrage
Top 2.08Verkauft
Townhouse · 3 zimmer · 77,9 m²
Auf Anfrage