WIEW
1 / 6

Wolfgang-Riese-Gasse 8A – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1210 Floridsdorf Wien

Wolfgang-Riese-Gasse 8A, 1210 Floridsdorf, Wien

Wohnen im Herzen von Floridsdorf

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 319 000
14 verfügbar
Einheiten
33
Fertigstellung
2027

Highlights

  • 33 moderne Eigentumswohnungen im 21. Wiener Gemeindebezirk
  • Massivbauweise mit Luft-Wasser-Wärmepumpe und Bauteilaktivierung
  • HWB 37,2 kWh/m²a (Klasse B), fGEE 0,72 (Klasse A)
  • Fußbodenheizung und Parkettboden in allen Wohnungen
  • Straßenbahn 25/26 in wenigen Gehminuten, direkte Anbindung U6 Floridsdorf
  • Erstbezug, Fertigstellung Ende Q1 2027

Über das Projekt

Wohnen im Herzen von Floridsdorf

In der Wolfgang-Riese-Gasse 8A in Wien Floridsdorf entstehen 33 moderne Eigentumswohnungen mit hochwertiger Ausstattung, gut durchdachten Grundrissen und großzügigen Freiflächen. Die Wohnanlage verbindet städtischen Komfort mit optimaler Lage in einem familienfreundlichen Umfeld — ideal für Eigennutzer und Anleger.

In der Wolfgang-Riese-Gasse 8A, im beliebten 21. Wiener Gemeindebezirk Floridsdorf, entsteht ein modernes Neubauprojekt mit insgesamt 33 hochwertig ausgestatteten Wohneinheiten sowie 25 zugehörigen PKW-Stellplätzen. Die Wohnungen überzeugen durch durchdachte Grundrisse und eine ideale Lage — ruhig und zugleich bestens angebunden.

In unmittelbarer Umgebung befinden sich Kindergärten, Schulen und zahlreiche Geschäfte des täglichen Bedarfs. Die Straßenbahnlinien 25 und 26 liegen nur wenige Gehminuten entfernt und bieten eine direkte Verbindung zur U6 Floridsdorf — ein großer Pluspunkt für Pendler und Stadtmenschen.

Die Wohnflächen reichen von ca. 50 m² bis 106 m² und bieten somit sowohl kompakte Singlewohnungen als auch großzügige Familienwohnungen. Viele Einheiten verfügen über Terrassen, Balkone, Loggien oder Eigengärten — eine perfekte Kombination aus städtischem Wohnen und privatem Rückzugsort im Freien.

Der Baubeginn erfolgte im 3. Quartal 2025, die Fertigstellung ist voraussichtlich für Ende des 1. Quartals 2027. Die Erschließungskosten sind im Kaufpreis bereits enthalten.

Ob zur Eigennutzung oder als wertstabile Anlage — dieses Projekt bietet Qualität, Lage und Flexibilität in einem.

Lage

Features

  • 33 moderne Eigentumswohnungen mit Erstbezug
  • Wohnflächen von ca. 50 m² bis 106 m² (2 bis 4 Zimmer)
  • Großzügige Freiflächen: Terrasse, Balkon, Loggia oder Eigengarten
  • Massivbauweise
  • Luft-Wasser-Wärmepumpe und Bauteilaktivierung (Deckenkühlung)
  • Fußbodenheizung und Parkettboden
  • Kunststoff-Aluminium-Fenster mit 3-Scheiben-Wärmeschutzverglasung
  • Aufzug, Kellerabteile und Tiefgarage
  • 25 PKW-Stellplätze (separat erwerbbar)
  • Schlüsselfertige Übergabe mit hochwertiger Ausstattung

Wohnungen kaufen in Wolfgang-Riese-Gasse 8A – 14 verfügbar ab € 319 000

33 alle
Top 1 / 2
EG · 2 zimmer · 53,1 m²
€ 319 000
€ 6 003 / m²
Top 5 / 1
EG · 2 zimmer · 56,3 m²
€ 319 000
€ 5 668 / m²
Top 15 / 1Verkauft
DG · 2 zimmer · 52,8 m²
€ 319 000
€ 6 045 / m²
Top 7 / 1
1.OG · 3 zimmer · 68,6 m²
€ 399 000
€ 5 820 / m²
Top 6 / 1
1.OG · 3 zimmer · 68,1 m²
€ 409 000
€ 6 008 / m²
Top 1 / 1
EG · 3 zimmer · 75,3 m²
€ 419 000
€ 5 562 / m²
Top 19 / 1
DG · 3 zimmer · 67,8 m²
€ 429 000
€ 6 329 / m²
Top 2 / 1
EG · 3 zimmer · 67,4 m²
€ 439 000
€ 6 510 / m²
Top 11 / 1
1.OG · 3 zimmer · 74,9 m²
€ 439 000
€ 5 860 / m²
Top 18 / 1
DG · 3 zimmer · 66,7 m²
€ 439 000
€ 6 586 / m²
Top 3 / 2
EG · 3 zimmer · 69 m²
€ 449 000
€ 6 512 / m²
Top 7 / 2
1.OG · 3 zimmer · 74,6 m²
€ 449 000
€ 6 017 / m²
Top 8 / 2
1.OG · 3 zimmer · 88,7 m²
€ 489 000
€ 5 512 / m²
Top 15 / 2
DG · 3 zimmer · 76,2 m²
€ 499 000
€ 6 549 / m²
Top 9 / 1
1.OG · 4 zimmer · 102 m²
€ 579 000
€ 5 674 / m²
Top 2 / 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 3 / 1Verkauft
Auf Anfrage
Top 4 / 1Verkauft
Auf Anfrage
Top 4 / 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 5 / 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 6 / 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 8 / 1Verkauft
Auf Anfrage
Top 9 / 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 10 / 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 11 / 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 12 / 1Verkauft
Auf Anfrage
Top 12 / 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 13 / 1Verkauft
Auf Anfrage
Top 13 / 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 14 / 1Verkauft
Auf Anfrage
Top 14 / 2Verkauft
Auf Anfrage
Top 16 / 1Verkauft
Auf Anfrage
Top 17 / 1Verkauft
Auf Anfrage