WIEW
1 / 57

Wolfgang-Schmälzl-Gasse 4 – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1020 Leopoldstadt Wien

Wolfgang-Schmälzl-Gasse 4, 1020 Leopoldstadt, Wien

Stilaltbauwohnungen nahe dem Wiener Prater

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 157 000
4 verfügbar
Etagen
5
Einheiten
11
Fertigstellung
1900 (renovated 2024-2026; lift installation Q1 2026)

Highlights

  • 11 Eigentumswohnungen sowie 2 Geschäftslokale & Lagerflächen
  • 1 bis 4 Zimmer mit 32 bis 103 m² Wohnfläche
  • Bewilligte Balkone im maximal zulässigen Ausmaß
  • Gepflegte Stilaltbauwohnungen mit möblierten Küchen
  • Eine top sanierte Erstbezugswohnung
  • Inkl. Liftrechte für die zukünftige Aufzugsanlage
  • Ausgezeichnete Infrastruktur und Verkehrsanbindung in 1020 Wien

Über das Projekt

Im historischen Wien Leopoldstadt entsteht ein Immobilienprojekt mit ausgezeichneter Infrastruktur: Mit viel Liebe zum Detail wird das wunderschöne Stilaltbauhaus adaptiert und aufgefrischt. 11 exklusive Wohnungen mit Größen von ca. 32 bis 103 m² und fantastischen Raumhöhen sowie 2 Geschäftslokale & Lagerflächen gelangen zum Verkauf.

Das Projekt

Die Wohneinheiten in den Regelgeschoßen präsentieren sich elegant und mondän und bieten das perfekte Zuhause für traditionsbewusste Großstädter, die einen hohen Anspruch an Komfort, Ästhetik und urbane Lebensqualität haben. So können Sie sich entspannt in den eigenen vier Wänden entfalten und die eigene Individualität in vollen Zügen zelebrieren.

Die bewilligten, weitläufigen Balkone erweitern den Wohnraum ins Freie und sind wahre Entspannungsoasen inmitten der Stadt.

Liftrechte inklusive

Im Kaufpreis sind Liftrechte inkludiert. Die Herstellung der Aufzugsanlage erfolgt binnen 12-18 Monaten ab Kaufvertragsdatum. Für die Lifterrichtung fallen keine gesonderten Errichtungskosten an — lediglich die laufenden Liftkosten sind anteilig vom Käufer zu tragen.

Ausstattung

Auf Wunsch können die Einheiten auch als Erstbezug erworben werden. Nach modernsten Standards renoviert mit Eiche Vollholz-Parkettboden in Fischgrät-Verlegung, moderner Decken- und Wandbeleuchtung, hochwertiger Sanitär- und Badausstattung von Villeroy & Boch und HansGrohe, Großformat-Feinsteinzeug der Marke L'Argilla sowie Vollholz-Kassettentüren.

Lage

Das Wohnprojekt befindet sich in sehr guter, beliebter und zentraler Lage des 2. Bezirks und nahe zahlreicher öffentlicher Anbindungen. Unmittelbare Nähe zum Bahnhof Praterstern, zur U-Bahn-Station U1 Vorgartenstraße und U2 Messe Prater. Schnelle Erreichbarkeit der Innenstadt. Großangebot an Lehranstalten, Kindergärten, Geschäften des täglichen Bedarfs, Apotheken und Restaurants.

Der 2. Bezirk Leopoldstadt — speziell in dieser Lage — gehört zu den begehrtesten Wohngegenden Wiens. Ausgezeichnete Infrastruktur, perfekte Verkehrsanbindung und Lifestyle zeichnen das Gebiet aus. Viele multikulturelle Gastronomieangebote, Designerboutiquen sowie trendige Lokale und Geschäfte laden zum Flanieren und Shoppen ein.

Lage

Features

  • Liebevoll renoviertes Gründerzeit-Stilaltbauhaus
  • Eiche Vollholz-Parkettboden in Fischgrät-Verlegung
  • Bewilligte Balkone erweitern den Wohnraum ins Freie
  • Liftrechte inkludiert; Aufzugserrichtung binnen 12-18 Monaten ab Kaufvertrag
  • Hochwertige Sanitärausstattung (Villeroy & Boch, HansGrohe)
  • Großformat-Feinsteinzeug der Marke L’Argilla
  • Vollholz-Kassettentüren
  • Lage im 2. Wiener Gemeindebezirk (Leopoldstadt) nahe Bahnhof Praterstern

Annehmlichkeiten

  • Aufzug (zukünftig)
  • Neu errichtete Balkone (Großteil der Obergeschoss-Wohnungen)
  • Möblierte Küchen
  • Stilaltbau-Charakter mit hohen Räumen

Wohnungen kaufen in Wolfgang-Schmälzl-Gasse 4 – 4 verfügbar ab € 157 000

18 alle
Top 5
EG · 2 zimmer · 44,9 m²
€ 157 000
€ 3 501 / m²
Top 3
EG · 2 zimmer · 45 m²
€ 158 000
€ 3 511 / m²
Top 17Reserviert
2. OG · 1.5 zimmer · 45,7 m²
€ 178 000
€ 3 894 / m²
Top 4
EG · 2 zimmer · 60,4 m²
€ 215 000
€ 3 559 / m²
Top 19Reserviert
2. OG · 2 zimmer · 49,4 m²
€ 375 000
€ 7 586 / m²
Top 10-11
1. OG · 4 zimmer · 102,4 m²
€ 660 000
€ 6 445 / m²
Top 7Verkauft
HP · 2 zimmer · 45,9 m²
Auf Anfrage
Top 12Verkauft
1. OG
Auf Anfrage
Top 12AVerkauft
1. OG · 2 zimmer · 49,9 m²
Auf Anfrage
Top 16Verkauft
2. OG
Auf Anfrage
Top 20-21Verkauft
3. OG
Auf Anfrage
Top 22Verkauft
3. OG
Auf Anfrage
Top 24Verkauft
3. OG
Auf Anfrage
Top 26Verkauft
4. OG
Auf Anfrage
Top 27Verkauft
4. OG
Auf Anfrage
Top 30Verkauft
4. OG · 2 zimmer · 50 m²
Auf Anfrage
Top 18Verkauft
2. OG · 2 zimmer · 50,6 m²
Auf Anfrage
Top 25Verkauft
3. OG · 2 zimmer · 51,1 m²
Auf Anfrage