WIEW
1 / 10

Your Favorite – Neubau-Eigentumswohnungen kaufen in 1100 Favoriten Wien

Siccardsburggasse 69, 1100 Favoriten, Wien

Erstklassiges Wohnen in Favoriten — Siccardsburggasse 69, 1100 Wien

Auf der Karte ansehen
Preis ab
ab€ 220 000
19 verfügbar
Etagen
6
Einheiten
20

Highlights

  • U1-Station fußläufig erreichbar — schnell ins Wiener Zentrum
  • A2 Süd Autobahn und S1 für rasche Weiterverbindungen (inkl. Flughafen)
  • Therme Wien, Laaer Berg und Böhmischer Prater in der Nähe
  • Aufstrebender Süden Favoritens
  • Realisiert vom Wiener Bauträger Riiil Capital GmbH

Über das Projekt

Im authentischen 10. Wiener Bezirk entsteht eine neue Wohlfühloase inmitten der Ruhe und Gelassenheit. Das exklusive Projekt „Your Favorite" wurde für all jene entworfen, die das Besondere suchen und Geheimtipps zu schätzen wissen.

Projektübersicht

YOUR FAVORITE umfasst 20 neue Eigentumswohnungen zwischen 39 und 90 m² — von der kompakten 2‑Zimmer-Wohnung bis hin zur großzügigen 3‑ und 4‑Zimmer-Familienwohnung. Insgesamt entstehen rund 1.250 m² Wohnnutzfläche und knapp 70 m² Freiflächen (Loggien, Balkone und Terrassen).

Im Zuge der Realisierung wird das Bestandsgebäude saniert und um ein zusätzliches Vollgeschoss sowie zwei Dachgeschosse erweitert. So vereinen sich Altbaucharakter und moderner Wohnkomfort unter einem Dach.

Ausstattung

Nassbereich. Moderne Ausstattung mit stilvollen Fliesen, hochwertigen Armaturen und geräumigen Duschen. Funktional und elegant gestaltet, sind sie pflegeleicht und langlebig.

Schlafbereich. Die Schlafzimmer bieten eine ruhige und entspannende Atmosphäre. Große Fenster sorgen für viel Tageslicht, während hochwertige Materialien und durchdachte Grundrisse den Komfort erhöhen.

Wohnbereich. Das Wohnzimmer ist der zentrale Treffpunkt jeder Wohnung. Große Fenster lassen viel Tageslicht herein und schaffen eine helle, einladende Atmosphäre.

Lage

Die Siccardsburggasse liegt in einer ruhigen Seitenstraße zwischen Inzersdorfer Straße und Laxenburger Straße — südlich des Reumannplatzes, im aufstrebenden Süden Favoritens. Die U1‑Station ermöglicht in wenigen Minuten den Sprung in die Innenstadt; die A2 Süd Autobahn und die S1 bringen Sie rasch zu wichtigen Verkehrsknoten und zum Flughafen Wien.

Im Jahr 2024 wurden umfangreiche Maßnahmen zur Verbesserung der nachhaltigen Infrastruktur in Favoriten umgesetzt: neue Radwege, Freiflächen und 2.500 m² Grünflächen mit Bäumen, insbesondere in der Fußgängerzone der Favoritenstraße. Supermärkte, Kindergärten, kleine Parks und Lokale liegen wenige Schritte entfernt.

Die weitläufigen Grünflächen des Laaer Bergs, die Therme Wien und der Böhmische Prater laden zu vielfältigen Freizeitaktivitäten ein. Das Erholungsgebiet Wienerberg mit Wiesen, Wäldern und Teichlandschaft liegt rund 3 km entfernt.

Bauträger

Riiil Capital GmbH entwickelt YOUR FAVORITE über die eigens gegründete Projektgesellschaft VIE Wohnimmobilien Siccardsburggasse Entwicklung GmbH. Der Wiener Bauträger versteht sich als Entwickler, Investor und Berater mit klarem Fokus auf nachhaltige, innovative Wohnlösungen in europäischen Städten.

Lage

Features

  • 20 Eigentumswohnungen, 39–90 m²
  • Moderne Bäder mit hochwertigen Armaturen, stilvollen Fliesen und geräumigen Duschen
  • Helle Schlafzimmer mit großen Fenstern und hochwertigen Materialien
  • Offene Wohnbereiche als zentraler Treffpunkt jeder Wohnung
  • Loggien, Balkone und Terrassen — knapp 70 m² Freiflächen insgesamt
  • Saniertes Bestandsgebäude plus ein neues Vollgeschoss und zwei Dachgeschosse

Annehmlichkeiten

  • 2- bis 4-Zimmer-Wohnungen für Singles, Paare und Familien
  • Penthouse-Einheiten über zwei Dachgeschosse
  • ca. 1.250 m² Gesamtnutzfläche

Wohnungen kaufen in Your Favorite – 19 verfügbar ab € 220 000

20 alle
Top 6
EG · 2 zimmer · 42 m²
€ 220 000
€ 5 238 / m²
Top 22
2. OG · 2 zimmer · 43 m²
€ 285 000
€ 6 628 / m²
Top 26
3. OG · 2 zimmer · 44 m²
€ 299 000
€ 6 795 / m²
Top 27
3. OG · 2 zimmer · 49 m²
€ 339 000
€ 6 918 / m²
Top 10
1. OG · 3 zimmer · 62 m²
€ 349 000
€ 5 629 / m²
Top 19
2. OG · 2 zimmer · 53 m²
€ 349 000
€ 6 585 / m²
Top 32
1. DG · 2 zimmer · 50 m²
€ 369 000
€ 7 380 / m²
Top 8
1. OG · 3 zimmer · 68 m²
€ 380 000
€ 5 588 / m²
Top 25
3. OG · 2 zimmer · 59 m²
€ 399 000
€ 6 763 / m²
Top 17
2. OG · 2 zimmer · 62 m²
€ 409 000
€ 6 597 / m²
Top 24
3. OG · 3 zimmer · 59 m²
€ 410 000
€ 6 949 / m²
Top 28
3. OG · 2 zimmer · 60 m²
€ 429 000
€ 7 150 / m²
Top 29
1. DG · 2 zimmer · 58 m²
€ 429 000
€ 7 397 / m²
Top 30
1. DG · 2 zimmer · 59 m²
€ 429 000
€ 7 271 / m²
Top 16
2. OG · 3 zimmer · 68 m²
€ 445 000
€ 6 544 / m²
Top 12Verkauft
1. OG · 3 zimmer · 80 m²
€ 449 000
€ 5 613 / m²
Top 33
1. DG · 2 zimmer · 61 m²
€ 469 000
€ 7 689 / m²
Top 31
1. & 2. DG · 2 zimmer · 68 m²
€ 509 000
€ 7 485 / m²
Top 34
2. DG · 3 zimmer · 69 m²
€ 579 000
€ 8 391 / m²
Top 35
2. DG · 3 zimmer · 91 m²
€ 755 000
€ 8 297 / m²