WIEW
1 / 59
CROWND Estates GmbH

CHEZ – New-build condominiums for sale in 1190 Döbling Wien

Kaasgrabengasse 35, 1190 Döbling, Wien

Luxury apartments at Kaasgraben in Vienna with a private park

View on the map
Starting price
from€ 429,000
12 available
Units
14

Highlights

  • 8 Garden Apartments, 3 Modern Apartments & 3 Penthouses
  • 14 exklusive Apartments mit Größen von 40–220 m²
  • Blick in die Weinberge und auf die Stadt
  • Apartments mit Garten und Terrasse, Balkon oder On-Top-Terrasse
  • 3 individuell wählbare Designlinien

About the project

Wo unsere persönliche Geschichte beginnt

Chez präsentiert zwei exklusive Häuser, die durch ihren modernen Neubau und den einzigartigen Stadtblick bestechen. Am noblen Kaasgraben in Wien-Döbling entstehen 14 exklusive Apartments mit Größen von 40 bis 220 m² — 8 Garden Apartments, 3 Modern Apartments und 3 Penthouses.

Eine Adresse mit Geschichte

Bereits im Jahr 1280 als „Chezwazzeresgraben“ erwähnt, blickt dieser historische Ort auf eine faszinierende Geschichte bis ins Mittelalter zurück. Der Name deutet auf eine alte Mineralquelle hin, die für ihr schwefelhaltiges Wasser bekannt war. Der Kaasgraben hat sich im Laufe der Jahrhunderte zu einem bedeutenden Teil Döblings und einer der begehrtesten Wohngegenden Wiens entwickelt.

Der Name

„Chez“ ist eine französische Redewendung, die „bei jmd. zu Hause“ bedeutet. Hier im naturnahen Döbling mit einzigartigem Stadtblick ist ein Besuch nicht nur ein Treffen, sondern ein Gefühl des Willkommenseins — Wärme, Geborgenheit und das Gefühl, wirklich angekommen zu sein.

Location

Features

  • 8 Garden Apartments, 3 Modern Apartments & 3 Penthouses
  • 14 exklusive Apartments mit Größen von 40–220 m²
  • Blick in die Weinberge und auf die Stadt
  • 3 individuell wählbare Designlinien
  • Smartes Energiekonzept: Heizen und Kühlen mit Fernwärme und Luftwärmepumpe
  • Smarthome: Licht, Temperatur, Sonnenschutz und mehr
  • 15 Stellplätze in der hauseigenen Tiefgarage
  • Allgemeine Abstellräume für Kinderwagen und Fahrräder

Apartments for sale in CHEZ – 12 available from € 429,000

15 all
Top 1.1
Hochparterre · 2 rooms · 39 m²
€ 429,000
€ 11,008 / m²
Top 2.1
Hochparterre · 2 rooms · 38.9 m²
€ 479,000
€ 12,320 / m²
Top 2.2
1. Obergeschoß · 3 rooms · 108.2 m²
€ 1,198,000
€ 11,069 / m²
Top 1.3
Hochparterre · 3 rooms · 100.8 m²
€ 1,249,000
€ 12,396 / m²
Top 1.2
Hochparterre · 3 rooms · 105.5 m²
€ 1,329,000
€ 12,601 / m²
Top 2.3
Hochparterre · 3 rooms · 107.9 m²
€ 1,448,000
€ 13,419 / m²
Top 1.4
1. Obergeschoß · 4 rooms · 125.7 m²
€ 1,548,000
€ 12,317 / m²
Top 2.5
3. Obergeschoß · 5 rooms · 172.2 m²
€ 2,798,000
€ 16,249 / m²
Top 1.7
Dachboden · 4 rooms · 156.5 m²
€ 2,798,000
€ 17,879 / m²
Top 5+6.1Sold
3. Obergeschoß · 6 rooms · 231.8 m²
€ 2,895,000
€ 12,489 / m²
Top 2.4
1. Obergeschoß · 6 rooms · 219.6 m²
€ 2,948,000
€ 13,424 / m²
Top 1.8
4 rooms · 155.7 m²
€ 2,998,000
€ 19,255 / m²
Top 2.6
5 rooms · 211 m²
€ 4,798,000
€ 22,739 / m²
Top 1.6Sold
3. Obergeschoß · 3 rooms · 105.7 m²
On request
Top 1.5Sold
3. Obergeschoß · 4 rooms · 126.7 m²
On request